Александр Грищук играет матч с Фабиано Каруаной в Сент-Луисе

11 ноября 2017 года

В минувший четверг в Сент-Луисе (США) стартовали необычные соревнования, состоящие из четырех матчей с участием восьми топ-гроссмейстеров, которые пройдут в течение четырех дней. За досками сошлись Хикару Накамура – Веселин Топалов, Фабиано Каруана – Александр Грищук, Уэсли Со – Леньер Домингес, Магнус Карлсен – Дин Лижэнь.

Каждый матч состоит из 30 партий с четырьмя разными контролями времени: 4 партии – по 30 минут каждому (за победу дается 5 очков, ничью – 2,5), 6 партий – по 20 минут (4 очка за победу, 2 за ничью), 8 партий – по 10 минут (3/1,5), 12 партий – по 5 минут (2/1). Все поединки играются без добавления времени за сделанный ход.

Стоит отметить, что чемпион мира начнет свой матч только сегодня, 11 ноября. В остальных трех поединках участники сыграли по 10 партий. Грищук ведет в счете против Каруаны – 24:20, также впереди в своих матчах Накамура и Домингес, с одинаковым счетом 28,5:15,5 они превосходят Топалова и Со соответственно.

Сегодня 11 ноября в первых трех матчах состоятся поединки с контролем времени по 10 минут на партию, во встрече Карлсен – Дин Лижэнь соперники сыграют 4 партии с контролем по 60 минут.