Александр Грищук проиграл Фабиано Каруане в Сент-Луисе

13 ноября 2017 года

Александр Грищук уступил Фабиано Каруане в выставочном матче, проходившем 9-12 ноября в американском Сент-Луисе в рамках турнира Champions Showdown с участием топ-гроссмейстеров.

Поединок состоял из четырех отрезков из партий с различным контролем времени. Четыре поединка с контролем по 30 минут каждому (за победу 5 очков, ничью – 2,5) завершились вничью – 10:10, в шести партиях с контролем по 20 минут (4 очка за победу, 2 за ничью) сильнее был Грищук – 14:10. Восемь партий по 10 минут (3/1,5) вновь завершились с равным счетом – 12:12. Но в заключительном отрезке из 12 партий в блиц (2/1) итальянец сумел добиться значительного перевеса – 17:8. Успех в блице позволил Каруане вырвать победу в матче с общим счетом 49:43.

В других матчах Champions Showdown Хикару Накамура обыграл Веселина Топалова – 61,5:30,5, Уэсли Со одолел Леньера Домингеса – 47,5:44,5.

Четвертый поединок – между Магнусом Карлсеном и Дин Лижэнем – еще продолжается. После первых двух отрезков впереди чемпион мира со счетом 30,5:13,5. Эта встреча завершится 14 ноября.

Добавим, что добавление времени за сделанный ход на этом турнире не применялось.