Владимир Федосеев и Алина Кашлинская лидируют в Суперфиналах чемпионата России

7 декабря 2017 года

Лишь три из 12 партий в четвертом туре Суперфиналов чемпионата России, проходящих в Санкт-Петербурге, завершились результативно. Очередную, уже четвертую победу подряд одержал представитель хозяев Владимир Федосеев. Накануне черными фигурами он взял верх над своим земляком Максимом Матлаковым.

Чуть сбавил темп москвич Даниил Дубов. В четвертом туре он сыграл вничью черными с Александром Рязанцевым. У Дубова стало 3,5 очка и он занимает вторую строчку таблицы.

В других партиях этого тура Санан Сюгиров белыми нанес поражение Владимиру Малахову, вничью сыграли Евгений Томашевский – Никита Витюгов, Евгений Романов – Сергей Волков и Эрнесто Инаркиев – Петр Свидлер.

Положение после четырех туров: 1. Федосеев – 4 очка, 2. Дубов - 3,5, 3. Витюгов – 2,5, 4-6. Свидлер, Инаркиев, Сюгиров – по 2, 7-10. Малахов, Рязанцев, Томашевский, Матлаков – 1,5, 11-12. Сергей Волков, Евгений Романов – 1.

В женском турнире в четвертом туре только Ольге Гиря удалось одержать победу. Белыми фигурами она одолела Анастасию Боднарук и, набрав 2,5 очка, вошла в группу шахматисток, делящих 2-5 места.

Лидерство в турнире сохраняет Алина Кашлинская. В очередном туре она черными сыграла вничью с Натальей Погониной и имеет в своем активе 3 очка.

Миром в этот день также разошлись Екатерина Ковалевская – Марина Нечаева, Евгения Овод – Оксана Грицаева, Александра Горячкина – Алиса Галлямова и Полина Шувалова – Валентина Гунина.

Положение после четырех туров: 1. Кашлинская – 3 очка, 2-5. Погонина, Гунина, Горячкина, Гиря – по 2,5, 6-8. Шувалова, Нечаева, Галлямова – 2, 9-10. Боднарук, Овод – 1,5, 11-12. Ковалевская, Грицаева – 1.

Партии пятого тура соревнований будут сыграны сегодня, 7 декабря. За досками встретятся: Федосеев – Инаркиев, Дубов – Томашевский, Малахов – Матлаков, Витюгов – Сюгиров, Волков – Рязанцев, Свидлер – Романов; Кашлинская – Ковалевская, Боднарук – Погонина, Галлямова – Гиря, Гунина – Горячкина, Грицаева – Шувалова, Нечаева – Овод.