Москвичи выиграли пять медалей Кубка РГСУ среди чемпионов школ

4 февраля 2018 года

Итоги традиционного Кубка РГСУ среди чемпионов школ 2018 – мемориала Олега Журавского подвели в субботу 3 февраля в Актовом зале Российского государственного социального университета. Напомним, что в течение девяти дней борьбу за призовые места в четырех возрастных категориях вели более 850 шахматистов.

Москвич турнире Денис Гоцюк (Москва) первенствовал среди юношей до 15 лет. Набрав 7,5 очков, он по дополнительным показателям опередил Даниила Субатовича (Калининградская область). «Бронзу» завоевал Илья Бринь (Красноярский край) – 7.

В старшей возрастной категории у девочек победительницей стала Ксения Николаева (Республика Татарстан) – 8 очков. По 7 набрали Екатерина Соснина (Пермский край) и Юлия Михайлова (Якутия); лучшие дополнительные показатели вывели Соснину на второе место, у Михайловой «бронза».

В турнире мальчиков до 13 лет сразу четыре шахматиста набрали по 7,5 очков. Благодаря лучшим коэффициентам первое место занял Арсений Чумаевский (Якутия). На втором и третьем местах соответственно расположились Роман Кузьмин (Свердловская область) и Матвей Николаев (Республика Татарстан), оставив Роберта Сафина (Республика Татарстан) за чертой призеров.

У девочек в этой возрастной категории первой финишировала Виктория Хурхесова (Республика Бурятия), набравшая 7 очков. На полшага от победительницы отстали пять шахматисток. По дополнительным показателям второе место заняла Алиса Нур-Мухаметова, третье – Елена Михайлина (обе – Москва).

В турнире мальчиков до 11 лет первое место занял Владимир Юсупходжаев (Республика Алтай), в его активе – 8 очков. По 7,5 набрали четыре шахматиста. По дополнительным показателям серебряную медаль взял Али Исрафилов (Московская область), «бронзу» выиграл Патрик Першин (Москва).

В группе девочек до 11 лет золотую медаль завоевала Александра Шведова (Москва), показавшая лучший результат в турнире – 8,5 очков. Второе место заняла Яна Жапова (Забайкальский край) – 7,5. «Бронзу» выиграла Ольга Карманова (Санкт-Петербург), набравшая 7 очков, и обогнавшая по дополнительным показателям Алию Нагаеву (Республика Татарстан) и Марию Кудрявцеву (Москва).

В группе мальчиков до 9 лет первенствовал Джахандар Азадалиев (Азербайджан), в его активе на финише оказалось 8 очков. По 7,5 набрали Тэймур Токтомушев (Украина), Руслан Хабибуллин и Богдан Волынец (оба – Республика Татарстан). По дополнительным показателям «серебро» выиграл Токтомушев, а «бронзу» – Хабибуллин.

У младших девочек триумфатором турнира стала Анна Шухман (Оренбургская область) – 8 очков. На пол-очка отстали Эвелина Завиваева (Нижегородская область) и София Мутина (Санкт-Петербург). По дополнительным показателям второе место заняла Завиваева.

Отметим, что по окончании церемонии награждения победители и призеры соревнований сделали совместное фото с вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным.