Евгений Драгомарецкий и Галина Струтинская первенствовали в Кубке РГСУ среди ветеранов

5 февраля 2018 года

Московские шахматисты – Евгений Драгомарецкий и Галина Струтинская – стали победителями Кубка РГСУ среди ветеранов шахмат Moscow Open 2018.

Драгомарецкий стартовал с семи побед в мужском турнире. За тур до финиша он опережал ближайших преследователей на одно очко. Сыграв в заключительном туре вничью с международным мастером Александром Проворотовым, столичный мастер обеспечил себе первое место с блестящим результатом – 8 очков из 9.

На полшага от победителя отстал международный мастер Евгений Калегин (Уфа), ставший серебряным призером.

Третье место с 7 набранными очками разделили шесть участников: Александр Проворотов (Калужская область), Геннадий Туник (Саратовская область), Николай Мишучков (Ленинградская область), Сергей Позин (ХМАО-Югра), Евгений Свешников (Челябинская область) и Аркадий Вуль (Московская область). В таком порядке шахматисты расположились в таблице – «бронзу» взял Проворотов.

В категории ветеранов старше 70 лет первое место занял Сергей Бирюков (Москва), набравший 6,5 очков.

Отметим, что Евгений Драгомарецкий стал победителем Кубка РГСУ среди ветеранов во второй раз. Впервые он первенствовал в 2015 году.

Победой гроссмейстера Галины Струтинской завершился Кубок РГСУ среди женщин-ветеранов. В последнем туре она одержала победу над другой столичной шахматисткой – Ларисой Хроповой – и финишировала с 7,5 набранными очками.

Второе-третье места, отстав от победительницы на полшага, поделили гроссмейстер Елена Фаталибекова (Москва) и международный мастер Елена Сазонова (Тюмень). По дополнительным показателям серебряным призером стала Фаталибекова, у Сазоновой – «бронза».

В категории старше 70 лет первый приз взяла мастер ФИДЕ Наталия Беляева (Москва) – 5,5 очков.

Добавим, что турнир среди женщин-ветеранов проводился в рамках Кубка РГСУ во второй раз.