Магнус Карлсен ведет в счете в матче с Хикару Накамурой в шахматы Фишера

13 февраля 2018 года

В пригороде Осло (Норвегия) в понедельник 12 февраля завершилась классическая часть матча в шахматы Фишера между Магнусом Карлсеном и Хикару Накамурой. Она проходила в течение четырех дней и состояла из восьми поединков с контролем времени по 45 минут на 40 ходов и 15 минут до конца партии (без добавления времени). За победу начислялось 2 очка, за ничью – 1.

По итогам классических партий впереди чемпион мира – 9:7. Драматично завершился восьмой поединок встречи. Карлсен, игравший белыми, получил эндшпиль с ладьей и слоном против ладьи у соперника. Накамура уверенно защищался и сделал необходимые для требования ничьи 50 ход. В этот момент вместо того, чтобы зафиксировать ничейный результат, норвежец допустил падение флажка и ему было зачтено поражение.

Сегодня в заключительный день матча будут сыграны восемь партий с контролем времени по 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход. За победу будет даваться 1 очко, за ничью – 0,5. Игра начнется в 19 часов по московскому времени.