Владимир Крамник возглавил гонку на турнире претендентов

13 марта 2018 года

Экс-чемпион мира Владимир Крамник одержал вторую победу на турнире претендентов, проходящем в Берлине (Германия). В третьем туре он черными взял верх над Левоном Ароняном. Это позволило россиянину с 2,5 набранными очками единолично возглавить турнирную таблицу.

На первом ходу в этот день Аронян избрал 1.e4, что делает довольно редко. Затем армянский гроссмейстер уклонился от «берлинского» эндшпиля в испанской партии, однако уже на седьмом ходу Крамник применил очень мощную новинку, сделав ставку на атаку на короля соперника, что в конечном счете ему удалось воплотить в жизнь. Аронян не нашел лучший продолжений в защите и потерпел разгромное поражение. Партия завершилась на 27 ходу.

Три других поединка в этот день завершились вничью, миром разошлись: Фабиано Каруана – Шахрияр Мамедьяров, Сергей Карякин – Александр Грищук, Уэсли Со – Дин Лижэнь.

Положение после трех туров: 1. Крамник – 2,5 очка, 2-3. Мамедьяров, Каруана – по 2, 4-5. Дин Лижэнь, Грищук – 1,5, 6-7. Карякин, Аронян – 1, 8. Со – 0,5.

Сегодня участники турнира претендентов отдыхают. В среду 14 марта в четвертом туре за досками сойдутся: Крамник – Каруана, Мамедьяров – Со, Грищук – Дин Лижэнь, Карякин – Аронян.