Чемпионат Европы среди женщин по блицу прошел в Тбилиси

2 апреля 2018 года

Украинка Анна Музычук заняла первое место в АШП чемпионате Европы среди женщин по блицу, проходившем 1 апреля в Тбилиси (Грузия). В 13 турах соревнований по швейцарской системе она набрала 10 очков.

Три шахматистки отстали от победительницы на пол-очка. По дополнительным показателям серебряным призером стала Элизабет Петц (Германия), бронзовым – Моника Сочко (Польша). Четвертой финишировала Ана Матнадзе (Испания).

В полушаге от призовой тройки остановились Антоанета Стефанова (Болгария), Юлия Осьмак (Укриан) и Инга Чархалашвили (Грузия).

Лучший результат среди россиянок показала Валентина Гунина. За три тура до финиша москвичка делила второе место, но после поражений в 11 и 12 турах смогла занять лишь восьмую строчку таблицы, набрав 8,5 очков. С таким же показателем финишировали еще три россиянки: москвичка Дарья Войт (9 место), Александра Горячкина (11) и Анастасия Боднарук (13).  По 8 очков оказалось в активе Александры Костенюк и Ольги Гиря.

Добавим, что в первенстве принимали участие 77 шахматисток из 16 стран Старого света.