Объявлены имена победителей турнира среди школьников «Московский гамбит»

16 мая 2018 года
Объявлены имена победителей турнира среди школьников «Московский гамбит»

В воскресенье 13 мая в Московском центре технологической модернизации образования (Темоценр) состоялся первый личный турнир среди столичных школьников «Московский гамбит». Организаторами соревнования выступили Департамент образования города Москвы и Шахматная федерация Москвы.

Хорошо известно и очень популярно во всей стране командное первенство среди школьников «Белая ладья», но с этого года в Москве появилась возможность выявить сильнейших и в личном зачете. Соревнования проводились в 5 возрастных категориях, раздельно среди девочек и мальчиков, девушек и юношей, с 1 по 11 классы. 

По итогам отборочных этапов сразу стало ясно, что в «Московском гамбите» примут участие больше школьников, чем в городских соревнованиях «Белая ладья». Организаторы надеются, что число участников будет расти с каждым годом и в дальнейшем турнир станет всероссийским.

Во время соревнования школьники, их родители и представители команд смогли прикоснуться к современным технологиям, которыми оснащен Темоцентр, а именно: за жеребьевкой, результатами и промежуточными итогами можно было наблюдать на больших экранах, нажимать на них и находить необходимую информацию, быть полностью в курсе всех событий. Кроме того, родители и тренеры могли наблюдать за перипетиями партий через стеклянные перегородки, которые в то же время позволяли сохранять тишину внутри игровых залов. Особенно хотелось бы отметить, что в группе 9-11 классов среди мальчиков партии транслировались в Интернет в режиме онлайн.

В каждой возрастной категории борьба шла до последнего тура, в некоторых группах только по дополнительным показателям удалось выявить и распределить тройку призеров и победителей.
Организаторы надеются, что турнир станет традиционным и будут стараться его улучшить, так как школьники вместе со своими группами поддержки уже ждут следующего турнира.

Назовем имена победителей и призеров.

Группа G 1-2
Федорова Олеся (827) – 7 очков из 7, 2. Кузнецова Вероника (962) – 5, 3. Йазыджы Дарья (1373) – 5.
Группа B 1-2
Маймин Леонид (962) – 6, 2. Фомченков Денис (1591) – 6, 3. Хлыповка Степан (1494) – 5,5.

Группа G 3-4
1. Петрова Елизавета – 6,5 (2101), 2. Валентинова Ирина (962) – 5,5, Хлыповка Лада (1494) – 5,5.
Группа B 3-4
1. Бискуп Степан (1411) – 6, 2. Саркисян Саркис (1409) – 6, 3. Гварамия Заали (1900) – 5,5.

Группа G 5-6
1. Воровицкая Анастасия (1371) – 5,5, 2. Денщик Александра (1554) – 5,5, 3. Кирьянова Евгения (1248) – 5,5.
Группа B 5-6
1. Васильев Алексей (2007) – 5,5, 2. Очиров Лиджи (ВГ) – 5,5, 3. Дорофеев Федор (1272) – 5,5.

Группа G 7-8 
1. Эфендиева Алина («Воробьевы горы») – 6,5, 2. Комарова Виктория (1573) – 6, 3. Голубева Ирина (1581) – 4,5.
Группа B 7-8
1. Чернышев Андрей (2007) – 6, 2. Жуковский Иван (1103) – 5,5, 3. Илляхунов Ансар (1574) – 5.

Группа G 9-11
1. Козырева Александра (1367) – 7, 2. Ксенофонтова Полина (609) – 6, Шмидт Ксения (1595) – 5.
Группа B 9-11
1. Гурвич Виталий – 6 (2005), 2. Тейитбаев Актилек (1370) – 5,5, 3. Павлов Данила (1393) – 5,5.

 

Все новости «Главное»