Трое москвичей завоевали путевки в суперфинал чемпионата России-2018

6 июля 2018 года

Высшая лига 71-го чемпионата России среди мужчин и 68-го чемпионата России среди женщин проходила с 25 июня по 5 июля в Ярославле. За выход в суперфинал в мужском турнире борьбу вели 59 шахматистов, в женском – 46. Общий призовой фонд соревнований составил 5 миллионов рублей.

В мужском первенстве отличились молодые шахматисты: лучшие результаты – по 6,5 очков из 9 – показали 18-летний Алексей Сарана (Московская область) и Григорий Опарин (Москва), которому во время турнира исполнился 21 год. По дополнительным показателям первым стал Сарана.

Шесть участников набрали по 6 очков и разделили места с третьего по восьмое. Лучшие дополнительные показатели вывели на третью ступень пьедестала Эрнесто Инаркиева (Москва). Еще две путевки в суперфинал выиграли Денис Хисматуллин (Республика Башкортостан) и Михаил Кобалия (Москва). Шестым финишировал Вадим Звягинцев (Москва), седьмым – Кирилл Алексеенко (Санкт-Петербург), восьмым – Санан Сюгиров (Самарская область).

В соревнованиях среди женщин первенствовала Оксана Грицаева (Республика Крым), показавшая результат 7 очков из 9. Второе и третье места разделили 18-летняя Анастасия Протопопова и рейтинг-фаворит турнира Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург). По дополнительным показателям серебро выиграла саратовская шахматистка.

На две оставшиеся путевки в суперфинал претендовали шесть шахматисток, набравших по 6 очков, в том числе три москвичи. Но по коэффициенту Бухгольца в главный турнир страны вышли Алиса Галлямова (Республика Татарстан) и Елена Томилова (Ставропольский край).

Шестой финишировала 19-летняя Динара Дорджиева (Москва), седьмой – победительница высшей лиги ЧР прошлого года Марина Нечаева (Московская область), восьмое и девятое места заняли представительницы сборной Москвы Екатерина Ковалевская и Дарья Войт. 5,5 очков и 11 строчка таблицы – у одного из триумфаторов высшей лиги прошлого года 17-летней москвички Полины Шуваловой.

Отметим, что суперфиналы чемпионатов России состоятся уже совсем скоро – с 24 августа по 6 сентября. В этом году турниры примет город Сатка Челябинской области.