Уэсли Со выиграл матч-турнир в Леоне

10 июля 2018 года

31-й международный гроссмейстерский матч-турнир проходил во французском Леоне с 5 по 9 июля. По традиции участие в нем приняли четыре гроссмейстера, соревнования проводились по нокаут-системе.

В полуфинальных матчах встретились: Уэсли Со (США) и 13-летни Рамешбабу Праггнананде (Индия), выполнивший на днях гроссмейстерскую норму, Франсиско Вальехо и Джейми Сантос (оба – Испания).

Уэсли Со начал с поражения, но затем сумел выиграть два партии и добиться победы в матче со счетом 2,5:1,5. Также с поражение в первой партии полуфинального матча потерпел и Франсиско Вальехо, но затем сумел сравнять счет и взять верх на тай-брейке – 4:2.

В финале первую партию выиграл Вальехо, но Со сразу же сравнял счет и все решилось на тай-брейке, где американский гроссмейстер выиграл обе партии в блиц и одержал победу в матче со счетом 4:2.