Вечерняя программа фестиваля «Лето в Этюде», который пройдет с 5 по 15 августа 2018 года в ШШ «Этюд», предусматривает проведение четырех турниров по рапиду и блицу (по два турнира в каждом виде шахмат: 10+5 и 3+2 соответственно).
Общий гарантированный призовой фонд турниров составит 38 000 рублей, а для детей дополнительно предусмотрены ценные подарки. Соревнования пройдут по швейцарской системе, в девять туров с обсчетом рейтинга ФИДЕ и рейтинга РШФ.
Сыграть в турнирах смогут все желающие, что станет отличной дополнительной возможностью для участников этапа Детского Кубка России попробовать свои силы в рапиде и блице с сильными соперниками (гроссмейстеры и международные мастера участвуют без взноса).