Стали известны имена 21 финалиста чемпионата Москвы среди ветеранов по рапиду

6 декабря 2018 года

Полуфиналы чемпионата Москвы среди ветеранов (мужчин и женщин) по быстрым шахматам состоялись в среду 5 декабря в Российском государственном социальном университете. Соревнования собрали более 100 участников: на старт вышли 88 мужчин и 13 женщин. В общей сложности была разыграна 21 путевка в финальные турниры: 18 в мужской и 3 в женский.

Лучшие результаты в соревнованиях среди мужчин показали Евгений Елецкий, Александр Чудиновских и Михаил Юдкевич, в семи турах они набрали по 5,5 очков.  В таком порядке призеры расположились в турнирной таблице; победителем был объявлен Евгений Елецкий.

По 5 очков набрали сразу 14 шахматистов: Сергей Мельник, Николай Кириллов, Анатолий Шведчиков, Аркадий Вуль, Виктор Андреев, Владимир Мартынов, Владимир Завьялов, Владимир Бахтин, Игорь Бродский, Вениамин Колбанов, Юрий Трошин, Александр Куинджи, Юрий Курдаков и Александр Репринцев.

По 4,5 заработали Александр Шварц, Виктор Мельник, Владимир Сараев, Борис Грузман, Николай Новогрудский, Александр Якименко, Виктор Володин, Сергей Шараухов и Базар-Сада Цыбанов.

В турнире женщин-ветеранов убедительную победу одержала Наталия Беляева, набравшая в семи турах 6,5 очков. Второй финишировала Надежда Гончарова – 5. Сразу три шахматистки заработали по 4,5 очка. По дополнительным показателям третьей стала Ирина Храмцова. Следом за ней в таблице расположились Элеонора Спринц и Наталья Лисаченко.

Добавим, что финалы чемпионата Москвы среди ветеранов по быстрым шахматам состоятся 11 декабря (вторник) в Музее русского искусства.