Российские сборные выиграли золото и серебро на Командных чемпионатах мира

14 марта 2019 года

Победителей и призеров Командных чемпионатов мира наградили сегодня вечером столице Казахстана Астане. Российские сборные выступили вполне успешно: мужчины завоевали золотые медали, женщины – серебряные.

Наша мужская команда сумела выиграть чемпионат досрочно. В заключительном туре россияне обыграли команду Индии (2,5:1,5) и завершили турнир с 16 матчевыми очками из 18 возможных.

Второе место заняла команда Англии, которая набрала 13 очков, бронзовым призером стала сборная Китая – 12.

Итоговое положение: 1. Россия – 16 очков, 2. Англия – 13, 3. Китай – 12, 4-5. Индия, США – по 11, 6-7. Иран, Азербайджан – 8, 8-9. Казахстан, Швеция – 4, 10. Египет – 3.

Женский чемпионат досрочно выиграла сборная Китая, выиграв девять матчей и набрав 18 очков.

Команда России завоевала серебряные медали, отстав от победительниц на 4 очка. Сборная Грузии выиграла бронзу, набрав 12 очков и по дополнительным показателям опередив команду Украины.

В последнем туре россиянки сыграли вничью с грузинками (2:2), а китаянки обыграли украинок – 3,5:0,5.

Итоговое положение: 1. Китай – 18 очков, 2. Россия – 14, 3. Грузия – 12 (23), 4. Украина – 12 (20,5), 5. Казахстан – 10, 6. Индия – 9, 7. США – 7, 8-9. Армения, Венгрия – по 4, 10. Египет – 0.

В индивидуальном зачете Ян Непомнящий занял второе место на второй доске, Александр Грищук – второе место на третьей, а Владислав Артемьев показал лучший результат среди запасных.

Александра Костенюк стала первой на второй доске, Валентина Гунина заняла третье место на третьей, Александра Горячкина первенствовала на четвертой доске, а Ольга Гиря показала второй результат среди запасных.

«Это была нелегкая, очень эмоциональная победа. На этом чемпионате мира мы увидели, как вырос уровень шахматистов, а также то, что любая сборная может преподнести сюрпризы. Не все получилось у фаворита турнира – китайской команды, а наши ребята играли блестяще. У нас настоящая дружная команда, а особенно большой вклад в успех внес наш дебютант Владислав Артемьев, чья феноменальная игра во многом способствовала этому результату. Очень приятно приносить золотые медали нашей стране, чувствуешь себя великолепно!», – прокомментировал выступление наших спортсменов в Астане старший тренер мужской команды России, президент РШФ Андрей Филатов.

«Что касается выступления женской сборной, то наши девушки нас избаловали своими победами, но «серебро» – это достойная награда, и я поздравляю наших шахматисток и тренеров с этой большой победой. Все девушки достойно сражались; свой высокий класс показала, в частности, двукратная чемпионка России Александра Горячкина, которая набрала 8 очков из 9 и поспособствовала успеху команды», – сказал Филатов.