Сборные столичных спортшкол «Юность Москвы» и ДЮСШ им. М.М. Ботвинника завоевали медали командного первенства России по быстрым шахматам, проходившего 25-26 августа в Ярославле. В соревновании принимали участие 20 команд из восьми регионов страны.
«Юность Москвы», набрав в девяти матчах 24 очка из 36 возможных, стала серебряным призером первенства. ДЮСШ им. Ботвинника с 21,5 очками выиграла бронзу.
Победителем первенства стала команда «Петровская ладья» из Санкт-Петербурга – 26 очков.
В шаге от призовой тройки остановились коллективы РСШОР им. Р.Г. Нежметдинова (Татарстан), «Москва – МГФСО», СШОР по летним видам спорта (Химки) и СШ №5 (Рыбинск) – по 20,5 очков.
Лидер «Юности Москвы» Семен Ломасов вновь был сильнейшим на первой доске, набрав 8 очков из 9. Серебряным призером на доске девушек стала Алиса Нур-Мухаметова (ДЮСШ им. Ботвинника) – 6,5, бронзу на третьей доске выиграл Матвей Мишурис («Юность Москвы») – 5,5.
Сегодня состоятся соревнования в заключительной дисциплине первенства – блице. Игра начнется в 11.00 по московскому времени.