05 окт

Марат Гильфанов лидирует на IVI Grand Prix Chess IV с абсолютным результатом после 4 туров

05 окт

Московские шахматисты продолжают идти в группе преследователей на Суперфинале чемпионата России

28 сен

Юность Москвы — триумфатор Командного чемпионата Москвы

28 сен

Сборная Узбекистана стала чемпионом шахматной Олимпиады в Самарканде

28 сен

Тимур Турлов избран новым президентом ФИДЕ

22 сен

Опубликованы положения Первенства Москвы 2026

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

20 июня

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 19 июня 2026 г. Изменения коснулись присвоения разрядов и званий

Шахматному клубу ВДНХ исполнилось 5 лет!

22 мая 2020 года
Шахматному клубу ВДНХ исполнилось 5 лет!

Пять лет назад 21 мая состоялось открытие шахматного клуба на ВДНХ. Необычное здание клуба в стиле эко-архитектуры полюбилось посетителям выставки. За 5 лет в нем побывали более 250 000 человек. Шахматный клуб – один из символов современной ВДНХ, он появился в годы возрождения выставки. 

Гости шахматного клуба ВДНХ сыграли с чемпионами мира по блицу Сергеем Карякиным и Екатериной Лагно, отметили Международный день шахмат, посетили множество лекций и мастер-классов. А прошлым летом Федерация шахмат Москвы провела в клубе несколько отборочных турниров чемпионата Москвы по блицу.

Здание шахматного клуба был построено в 2015 году. Легкая конструкция в стиле эко-архитектуры гармонично вписалась в архитектурный ансамбль ВДНХ за счет природной формы и отделки из натурального дерева. Асимметричный силуэт павильона вместе с витражным окном в клетку напоминает о напряжении в шахматной игре. Необычная форма здания роднит его с известными мировыми проектами: Shell Villa в Японии, Rotating Shed в Великобритании, Fennell Residence в США.

В 2019 году клуб ВДНХ стал одной из основных площадок празднования Международного дня шахмат в Москве. Праздник собрал более 1500 поклонников древней и мудрой игры.

 

Мой QR-код прохода на турниры