Россияне взяли три медали первенства мира в Дурбане

30 сентября 2014 года

В минувший понедельник в городе Дурбан (Южно-Африканская Республика) подвели итоги юношеского первенства мира. Соревнования проводились в шести возрастных группах – от 8 до 18 лет. Значительная удаленность места проведения не позволила россиянам направить в Дурбан всех сильнейших спортсменов. Главным образом этим обстоятельством можно объяснить не слишком высокие результаты наших шахматистов, выигравших всего три медали первенства, – золотую, серебряную и бронзовую.

Илья Маковеев (Геленджик) завоевал «золото» в первенстве среди мальчиков не старше восьми лет. Набрав 9,5 очков из 11, он по дополнительным показателям обошел представителя Монголии Есунтумура Тугстумура. Бронзовым призером стал Леон Люк Мендоса (Индия) – 8.

Чемпионка Москвы до 9 лет Маргарита Зверева разделила 3-6 места в группе Д-9, набрав 8 очков. Дополнительные показатели отдали ей четвертое место. Призерами здесь стали: 1. Мунхзул Давааху (Монголия) – 8,5; 2. Луу Ха Бич (Вьетнам) – 8,5; 3. Багул Эзизова – 8.

Москвич Дмитрий Цой стал бронзовым призером в турнире мальчиков не старше 10 лет. Он заработал 8,5 очков и уступил серебряному призеру Нодирбеку Абдусатторову (Узбекистан) лишь в дополнительных показателях. «Золото» в этой группе взял Сарин Нихал (Индия) – 9.

В группе Д-11 россиянки оказались далеко от пьедестала. Лея Гарифуллина (Екатеринбург) и Эва Степанян (Ставрополь) набрали по 6,5 очков и разделили 13-23 места. Победителями стали: 1. Дешмунх Дивиа (Индия) – 10 очков; 2. Бибисара Ассаубаева (Казахстан) – 10; 3. Мотахаре Асади (Иран) – 8.

Андрей Есипенко (Ростов-на-Дону) занял 10 место в группе М-13, с результатом 7,5 из 11. Победителями в этой группе стали: Нгуен Ан Хой (Вьетнам), 2. Вячеслав Зарубицкий (Белоруссия), 3. Раян Тагизаде (США). Все трое набрали по 8,5 очков.

Елизавета Соложенкина (Ленинградская область) стала серебряным призером в группе Д-13. Набрав 8 очков, россиянка обошла по дополнительным показателям Ольгу Бадалка (Белоруссия), но уступила два очка победительнице – Дженнифер Юй (США).

Алексей Сарана (Московская область) остановился в полушаге от призовой тройки в группе Ю-15. На его счету оказалось 8 очков и четвертая строчка таблицы. Победителями стали: 1. Лю Янь (Китай) – 9,5 очков; 2. Амин Табатабай (Иран) – 8,5; 3. Михней Костачи (Румыния) – 8,5.

Москвичка Александра Оболенцева, набрав 8 очков, разделила 3-6 места в группе девушек не старше 14 лет, но по дополнительным показателям стала лишь четвертой. Победителями этого турнира вышли: Чжоу Ци (Китай) – 8,5; 2. Оливиа Киолбаса (Канада) – 8,5; Рамеш Ваишали (Индия) – 8.

Максим Литвинов (Стерлитамак) показал лучший результат среди россиян в группе Ю-17 – 7 из 11 и 12 строчка в таблице. В этом турнире первенствовали: 1. Алан Пичот (Аргентина) – 9 очков; 2. Читамбарам Аравиндт (Индия) – 8,5; 3. Билел Беллачене (Италия) – 8,5.

Айыына Егорова (Якутия) разделила 3-6 места в турнире девушек не старше 16 лет, набрав 8 очков из 11. Дополнительные показатели поставили россиянку на шестую строчку таблицы. Победителями стали: Лаура Унук (Словения) – 9 очков; 2. Ставроула Тсолакидоу (Греция) – 8,5; 3. Вероника Газикова (Словакия) – 8.

Кирилл Алексеенко (Санкт-Петербург) финишировал восьмым в группе Ю-19, заработав 7 очков. Победу в турнире одержал Александр Бортник (Украина) – 9,5 очков. Второе и третье места заняли Сури Ваибхав (Индия) и Кристобаль Энрикес (Чили), набравшие 9 и 7,5 очков соответственно.

Полина Родионова (Кашира) заняла четвертое место в группе Д-19, показав результат 7,5 очков из 11. Лишь пол-очка она уступила бронзовому призеру Сяо Ии (Китай). Золотая медаль здесь досталась Динаре Садуакассовой (Казахстан), набравшей 10 очков, «серебро» выиграла Филис Османоджа (Германия) – 8,5.

Отметим, что награды победителям и призерам первенства мира вручал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.