Сборная России выиграла серебряные медали Олимпиады до 16

21 декабря 2014 года

Юношеская сборная России стала серебряным призером Всемирной олимпиады среди шахматистов не старше 16 лет, завершившейся сегодня в Венгрии. За два тура до финиша россияне занимали третье место, уступая лидерам – командам Ирана и Индии – одно матчевое очко. В заключительных двух турах наши спортсмены выиграли у Германии (2,5:1,5) и Украины (3,5:0,5), набрав в итоге 17 матчевых очков.

Оступилась на финише команда Ирана, после восьми туров возглавлявшая таблицу. В десятом туре она проиграла сборной хозяев (1,5:2,5) и отступила на третью строчку таблицы. Однако сборная Индии финишировала двумя победами – над Румынией (2,5:1,5) и Турцией (3:1) – и, набрав 18 очков, заняла первое место в Олимпиаде. Россияне стали вторыми.

Отметим индивидуальные результаты российской сборной: Давид Паравян – 5,5 очков из 10, Александра Горячкина – 6 (10), Максим Вавулин – 8 (9), Алексей Сарана – 7,5 (8), Максим Литвинов – 0,5 (3). Первые места в индивидуальном зачете завоевали Горячкина и Сарана, у Вавулина – серебряная медаль.

Итоговое положение: 1. Индия – 18 очков (26.5), 2. Россия – 17 (27,5), 3. Иран – 16 (30), 4. Венгрия – 14, 5-10. Канада, Грузия, Белоруссия, Румыния, Израиль, Молдавия – по 13 и т.д.