Ян-Кшиштоф Дуда – новый чемпион Европы по рапиду

21 декабря 2014 года

Триумфом 16-летнего гроссмейстера из Польши завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам, проходивший в польском Вроцлаве 20 и 21 декабря. После второго места в первенстве по блицу, в рапиде он выиграл уже золотую медаль.

В 11 турах соревнований по быстрым шахматам сразу четверо шахматистов показали лучшие результаты – по 9,5 очков. Дуду вывели на первое место более высокие дополнительные показатели. Серебряным призером стал Андрей Волокитин (Украина), бронзовым – Гржегорц Гаевский (Польша). За чертой призеров остался Владислав Ковалев (Белоруссия).

Чемпион России Игорь Лысый (Екатеринбург) финишировал с 9 набранными очками и занял восьмое место.

Еще четверо россиян – Москвичи Эрнесто Инаркиев и Андрей Девяткин, петербуржцы Кирилл Алексеенко и Максим Матлаков – заработали по 8,5 очков.

В зачете среди женщин первенствовала Моника Сочко (Польша), набравшая 8,5 очков. Второе и третье мест заняли россиянки – Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) и Алина Кашлинская (Москва) соответственно – по 8.