В четверг 12 ноября в главном корпусе Российского государственного социального университета торжественно открылись финальные соревнования первенства Москвы по шахматам 2015 года.
В церемонии приняли участие: первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, первый проректор РГСУ Александр Солдатов, директор Московского Дворца пионеров Андрей Шашков, директор по развитию и корпоративному управлению Валерий Колотило, РФСО «Локомотив» Валерий Колотило, президент Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова. Со сцены они пожелали удачи всем участникам соревнований.
Чуть позже за доски сели без малого 400 человек: победители отборочных соревнований и персонально приглашенные по рейтингу, в том числе известные юные столичные шахматисты.
Соревнования проходят в пяти возрастных группах, раздельно среди мальчиков и девочек (юношей и девушек). В течение девяти дней молодые спортсмены определят победителей и призеров, которые получат право выступить в апреле будущего года в первенстве России.
«Юношеское первенство Москвы – важнейшее для нас соревнование», - говорит президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. - «По его итогам формируется юношеская сборная Москвы, просматривается ближайший резерв. В общей сложности в этих соревнованиях, с учетом всех отборочных этапов, принимает участие более 1000 человек. Не так давно Шахматная федерация Москвы включилась в проект Международной шахматной федерации «Шахматы в школах». Вместе с нашими партнерами мы хотим возродить былую массовость шахматного спорта в столице России. Ведь шахматы – удивительный инструмент развития интеллекта ребенка, чрезвычайно полезный в жизни» - считает Палихата.
Добавим, что церемония закрытия первенства Москвы состоится 22 ноября в РГСУ. Начало в 19 ч.