Борис Савченко и Полина Шувалова – новые чемпионы Москвы. Поздравляем!

10 апреля 2016 года

В этом году финальные соревнования чемпионата Москвы обошлись без большой интриги. Захватив лидерство в середине дистанции, Борис Савченко и Полина Шувалова не упустили его до самого финиша. Шувалова сумела оторваться от конкурентов на целых два очка, набрав 8,5 очков и став победительницей за тур до финиша.

Серебряную медаль женского первенства выиграла Надежда Хармунова – 6,5 очков. «Бронзу» взяла Анна Гванцеладзе, набравшая 5,5 очков и опередившая по дополнительным показателям Александру Димитрову.

Борис Савченко финишировал с 7,5 набранными очками. На одно очко от победителя отстали Евгений Воробьев и Михаил Можаров, они стали серебряным и бронзовым призерами соответственно. По 6 очков заработали Алексей Гаврилов и Арман Гейвондян, они разделили четвертое и пятое места.

Отметим, что в этом турнире определялись и сильнейшие юниоры Москвы – шахматисты и шахматистки не старше 20 лет.

Победителем среди юношей стал Арман Гейвондян, серебряную медаль выиграл Давид Паравян (5,5 очков), бронзовую – Семен Ломасов (5,5).

В первенстве среди девушек еще один трофей получила Полина Шувалова. Серебряным призером стала Александра Димитрова (5,5), бронзовым – Мария Милованова (5).

Результаты 9 тура: Шувалова – Утяцкая 1:0, Хармунова – Новикова 1:0, Гванцеладзе – Милованова 1:0; Савченко – Двалишвили ½:½, Можаров – Гаврилов 1:0, Воробьев – Паравян ½:½, Гейвондян – Иванов 1:0 и т.д.

Добавим, что победители и призеры получили в награду кубки, медали и дипломы Москомспорта, а также денежные призы от фонда Legacy Square Capital – генерального партнера Шахматной федерации Москвы.