Борис Гельфанд выиграл вторую партию матча с Эрнесто Инаркиевым

14 июля 2016 года

Победой Бориса Гельфанда завершилась вторая партия товарищеского матча с Эрнесто Инаркиевым, состоявшаяся в четверг в Магасе (Ингушетия). Счет в поединке стал 3:1 в пользу израильского гроссмейстера.

Белые фигуры в этот день были у вице-чемпиона мира 2012 года. В защите Нимцовича белым удалось вторгнуться конем на d6 и захватить инициативу. В цейтноте россиянин допустил ошибку, позволившую Гельфанду провести красивую комбинацию с жертвой ладьи. На 36 ходу черные признали свое поражение.

Напомним, что соперникам предстоит сыграть между собой шесть партий с классическим контролем времени и шесть в быстрые шахматы. За победу в «классике» дается 2 очка (ничья – 1), в рапиде за выигрыш партии будет начисляться 1 очко (ничья – 0,5).

Третья партия матча состоится в пятницу 15 июля, игра начнется в 15.00 по московскому времени.