Валентина Гунина выиграла супертурнир по быстрым шахматам в Китае

21 июля 2016 года

Россиянка Валентина Гунина добилась победы на супертурнире по быстрым шахматам «Шелковый путь Chess Masters», проходившем 19-20 июля в китайском городе Ханьчэн. Напомним, что в соревновании принимали участие шесть ведущих шахматисток мира.

Московская шахматистка дистанцию в пять туров без поражений, набрав на финише 4 очка. Столько же оказалось в активе чемпионки мира Хоу Ифань, но она уступила Гуниной в личной встрече и по дополнительным показателям стала второй. Третье место заняла Хампи Конеру – 3,5 очка.

Далее в таблице расположились: Анна Ушенина – 1,5 очка, Антоанета Стефанова и Мария Музычук – по 1.

Вторым видом программы соревнований был блиц. Турнир состоялся сегодня и сложился не так успешно для столичной шахматистки. С результатом 5 очков из 10 она заняла четвертую строчку в таблице. А победительницей стала Анна Ушенина, набрав 7 очков, она по дополнительным показателям превзошла Хоу Ифань. «Бронзу», как и в рапиде, взяла Конеру – 5,5.

Мария Музычук и Антоанета Стефанова финишировали с 3,5 и 2 набранными очками соответственно.