Эрнесто Инаркиев уступил Борису Гельфанду в товарищеском матче в Магасе

22 июля 2016 года

Товарищеский матч между одним из лидеров сборной Москвы, чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым и ведущим гроссмейстером Израиля, вице-чемпионом мира (2012) Борисом Гельфандом, проходивший в течение последних 10 дней в столице Ингушетии Магасе, завершился победой израильского шахматиста.

В шести партиях с классическим контролем времени Гельфанд взял верх со счетом 8:4 (4:2), в быстрых шахматах успех также сопутствовал израильтянину – 4:2. Таким образом, общий счет матча – 12:6 в пользу Гельфанда.

Отметим, что последние три партии в быстрые шахматы были сыграны на смотровой площадке символа города – «Башни Согласия», – на высоте почти 100 метров. Построил эту башню меценат Алихан Харсиев, при поддержке которого состоялся и шахматный фестиваль в Магасе.

Параллельно с матчем Инаркиев – Гельфанд в Магасе, в рамках фестиваля «Башня Согласия» состоялись соревнования среди детей и массовые турниры.