Александра Костенюк – двукратная чемпионка России. Поздравляем!

26 октября 2016 года

Победительницей Суперфинала чемпионата России среди женщин определилась досрочно. Новой чемпионкой страны стала Александра Костенюк. В 10 туре московская спортсменка на 91 ходу сломила сопротивление Евгении Овод и, набрав 8 очков, за тур до финиша стала недосягаемой для конкуренток. Как призналась по окончании партии Александра, ее очень мотивировал первый приз. «Когда я узнала, что чемпионы получат машину, то вспомнила, что у меня нет российских прав. После этого турнира у меня будет пауза для того, чтобы их получить и уладить все формальности. Но если что, муж будет возить», – цитирует чемпионку сайт РШФ. Костенюк также отметила, что это ее вторая победа в первенстве страны, в первый раз она стала чемпионкой России в 2005 году.

Наилучшие шансы на призовые места за тур до финиша имеют Наталья Погонина и Анастасия Боднарук. Обе шахматистки набрали по 6,5 очков и делят второе и третье места. В очередном туре Погонина выиграла у Алины Кашлинской, Боднарук была сильнее Александры Горячкиной. Валентина Гунина в этот день нанесла поражение Алисе Галлямовой, Дарья Чарочкина – Екатерине Убиенных. Миром разошлись Дарья Пустовойтова и Ольга Гиря.

Положение после 10 туров: 1. Костенюк – 8 очков, 2-3. Погонина, Боднарук – по 6,5, 4-6. Гиря, Чарочкина, Пустовойтова – 5,5, 7. Гунина – 5, 8-9. Горячкина, Овод – 4,5, 10. Галлямова – 4, 11. Кашлинская – 2,5, 12. Убиенных – 2.

Главным событием 10 тура мужского первенства стала победа Владимира Федосеева над Дмитрием Бочаровым, которая позволила петербуржцу догнать лидера – Александра Рязанцева, сыгравшего в этот день вничью с Александром Грищуком. Оба гроссмейстера набрали по 6 очков.

Остальные четыре поединка этого тура закончились вничью. Мир был зафиксирован во встречах П. Свидлер – Г. Опарин, Е. Томашевский – Д. Яковенко, Э. Инаркиев – Н. Витюгов, Д. Кокарев – А. Гоганов.

Положение после 10 туров: 1-2. Рязанцев, Федосеев – по 6 очков, 3-6. Грищук, Яковенко, Томашевский, Свидлер – по 5,5, 7-8. Витюгов, Гоганов – 5, 9-11. Опарин, Инаркиев, Кокарев – 4,5, 12. Бочаров – 2,5.