Александр Рязанцев – чемпион России. Поздравляем!

27 октября 2016 года

Московский гроссмейстер Александр Рязанцев впервые в своей карьере завоевал золотую медаль чемпионата России. Итоги Суперфинала первенства этого года подвели в четверг в Новосибирске. В заключительном туре столичный шахматист нанес поражение Дмитрию Яковенко, показав итоговый результат 7 очков из 11.

На пол-очка от победителя отстали Александр Грищук (Москва) и Евгений Томашевский (Саратов). Оба они в последнем туре также добились побед – над Дмитрием Кокаревым (Пенза) и Дмитрием Бочаровым (Новосибирск) соответственно. Лучшие дополнительные показатели вывели на второе место Грищука, Томашевский выиграл «бронзу».

В полушаге от призовой тройки остановились петербуржцы Петр Свидлер и Владимир Федосеев. В 11 туре Сведлер сыграл вничью с Никитой Витюговым (Санкт-Петербург), Федосеев проиграл Григорию Опарину (Москва). Отметим, что молодой столичный гроссмейстер, дебютировавший в первенстве, показал 50-процентный результат и занял шестое место.

Итоговое положение: 1-2. Рязанцев – 7 очков, 2-3. Грищук, Томашевский – по 6,5, 4-5. Свидлер Федосеев – по 5,5, 6-8. Опарин, Витюгов, Яковенко, Гоганов – 5,5, 10. Инаркиев – 5, 11. Кокарев – 4,5, 12. Бочаров – 2,5.

Победительница в женском чемпионате определилась еще накануне, за тур до финиша. Ею стала москвичка Александра Костенюк. Набрав в 10 турах 8 очков, она стала недосягаема для конкуренток. В последнем туре столичная шахматистка сыграла вничью с Дарьей Чарочкиной (Москва).

Серебряную медаль выиграла Наталья Погонина (Саратов). В 11 туре она сыграла вничью с Ольгой Гиря (ХМАО) и набрала 7 очков. «Бронза» досталась Анастасии Боднарук (Санкт-Петербург), набравшей 6,5 очков, несмотря на поражение в последнем туре от Евгении Овод (Ленинградская область).

Пол-очка для попадания в тройку призеров не хватило москвичкам Валентине Гуниной, Дарье Чарочкиной и Дарье Пустовойтовой. Набрав по 6 очков, они разделили четвертое-седьмое места.

Итоговое положение: 1. Костенюк – 8,5 очков, 2. Погонина – 7, 3. Боднарук – 6,5, 4-7. Гиря, Гунина, Чарочкина, Пустовойтова – 6, 8. Овод – 5,5, 9. Горячкина – 5, 10. Галлямова – 4, 11. Кашлинская – 3,5, 12. Убиенных – 2.

Добавим, что новые чемпионы России получат в награду, помимо денежного приза, по новому автомобилю от компании «Рено» и статуэтке шахматного короля, украшенной бриллиантами.