09 окт

Марат Гильфанов увеличивает отрыв на IVI Grand Prix Chess IV

09 окт

Евгений Наер выиграл вторую партию подряд и присоединился к группе преследования в Суперфинале Чемпионата России

09 окт

Московские шахматисты выиграли 6 медалей на Первенстве Азии среди школьников

09 окт

ФШМ приглашает судей для работы на первенствах Москвы

28 сен

Юность Москвы — триумфатор Командного чемпионата Москвы

28 сен

Сборная Узбекистана стала чемпионом шахматной Олимпиады в Самарканде

28 сен

Тимур Турлов избран новым президентом ФИДЕ

22 сен

Опубликованы положения Первенства Москвы 2026

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

20 июня

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 19 июня 2026 г. Изменения коснулись присвоения разрядов и званий

Кирсан Илюмжинов встретился с учащимися московской школы «Приоритет»

12 февраля 2013 года
Кирсан Илюмжинов встретился с учащимися московской школы «Приоритет»

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов во вторник утром посетил частную московскую школу «Приоритет».  В этом учебном заведении преподаются шахматы, а ее Попечительский совет возглавляет президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. Кирсан Илюмжинов также входит в Попечительский совет школы.

Кирсан Николаевич прочитал старшеклассникам лекцию на тему «Путь к успеху». Он рассказал о своем жизненном пути, своих принципах и приоритетах. Президент ФИДЕ особо отметил, что добиваться поставленных целей ему во многом помогали шахматы. Регулярно играли в шахматы такие известные люди, как Альберт Энштейн, Наполеон, Ленин и многие другие..

Илюмжинов посетовал, что шахматы введены в школьную программу уже нескольких странах, но в России – самой шахматной стране – этого пока нет.

Встреча продолжалась около часа. Кирсан Николаевич ответил на многочисленные вопросы школьников. В заключении он пожелал всем собравшимся играть в шахматы и добиваться поставленных целей.

 

Мой QR-код прохода на турниры