Ян Непомнящий выиграл блицтурнир «Аэрофлот опен – 2013»

15 февраля 2013 года

14 февраля в выставочном центре «Инфопространство» в рамках программы фестиваля «Аэрофлот Опен – 2013» прошел массовый блицтурнир. В нем приняли участие без малого 300 человек, среди которых было большое число известных гроссмейстеров.

Старт лучше других удался экс-чемпионке мира москвичке Александре Костенюк, выигравшей первые четыре матча с сухим счетом. Однако затем она уступила Яну Непомнящему, который после этого возглавил гонку и не покидал первую строчку таблицы до самого финиша. Столичный гроссмейстер закончил турнира с 15,5 очками из 18, опередив на одно очко петербуржца Петра Свидлера. Замкнул тройку призеров еще один представитель столицы Александр Грищук, в копилке которого оказалось 14 очков.

По 13,5 очков набрали Антон Коробов (Украина), Сергей Карякин, Бори Савченко, Эрнесто Инаркиев (все – Россия, Москва) и Рауф Мамедов (Азербайджан).

Лучший результат среди женщин показала Александра Костенюк – 11 очков и 48 место в общем зачете.

Сегодня 15 февраля на «Аэрофлот Опене – 2013» пройдет нокаут-турнир по быстрым шахматам. В нем примут участие 32 шахматиста, завоевавшие это право в отборе. Первые восемь игроков выйдут в главный финал, где померятся силами с приглашенными звездами.  Также 15 января девять шахматных звезд проведут сеанс одновременной игры на 90 досках для юных шахматистов.

Напомним, что общий призовой фонд фестиваля составляет 150 тысяч долларов.