Костенюк, Погонина и Гиря продолжают борьбу за мировую шахматную корону

17 февраля 2017 года

В столице Ирана Тегеране в четверг определились все 16 шахматисток, которые продолжат борьбу за звание чемпионки мира. Первые партии 1/8 первенства будут сыграны сегодня, а накануне состоялись тай-брейки второго раунда. Россиянки Александра Костенюк и Наталья Погонина сумели добиться побед в своих поединках.

Московская шахматистка в противостоянии с Инной Гапоненко (Украина) в быстрых шахматах свела к ничьей первую партию, а вторую выиграла. Итоговый счет: 2,5:1,5.

Наталья Погонина проиграла первую партию тай-брейка против Хуан Цянь, но сумела отыграться во второй. В десятиминутках первая встреча завершилась вничью, а во второй гроссмейстер из Саратова была сильней. Итоговый счет: 3,5:2,5.

Напомним, что в третий раунд также вышла Ольга Гиря, переигравшая во втором круге соотечественницу Анастасию Боднарук в основных партиях (2:0).

Отметим поражение еще одной «пятисотницы». Вслед за Валентиной Гуниной из турнира выбыла Чжао Сюэ. Обидчицей китаянки стала 22-летняя шахматистка из Индии Рут Падмини, выигравшая матч на тай-брейке (2,5:1,5).

В 1/8 финала мирового первенства встретятся: Цзюй Вэньцзюнь – О. Гиря, А. Костенюк – П. Крамлинг, Н. Погонина – Ни Шицюнь, Ле Тао Фам – А. Музычук, С. Гурамишвили – Х. Дронавалли, Н. Дзагнидзе – Ш. Ян, А. Стефанова – Н. Хурцидзе, Тань Чжуньи – Р. Падмини.