в Шахматной гостиной отметили День защитника Отечества

20 февраля 2017 года

В честь приближающегося Дня защитника Отечества в минувшую субботу в Шахматной гостиной им. В.Я. Дворковича состоялся гандикап-турнир. В числе 55 его участников было немало известных гроссмейстеров, ветеранов, продвинутых любителей шахмат, а также юных талантливых спортсменов.

Перед началом состязания с приветственными словами в адрес участников обратились президент Олимпийского комитета России, Александр Жуков, сыгравший затем в турнире несколько партий, председатель Комиссии ветеранов РШФ Евгений Андреевич Васюков, мэр Можайска Василий Овчинников и хозяйка Гостиной Галина Львовна Дворкович.

Победителем турнира вышел Михаил Антипов, показавший результат 8,5 очков из 9. Второе место занял Александр Морозевич, отставший от победителя на одно очко. Третьим финишировал Василий Папин, он набрал 6,5 очков и по дополнительным показателям опередил Евгения Драгомарецкого, выигравшего главный приз среди ветеранов.

Победительницей в зачете среди женщин стала дебютантка гандикап-турниров Екатерина Лагно. Представительница сборной России набрала 6 очков и заняла шестое место в общем зачете.

Анатолий Шведчиков набрал 6 очков и занял 5 место. С таким же результатом на финиш пришли Савелий Голубов, Володар Мурзин, выигравший кубок за лучший результат среди юношей, Сергей Смагин и Олег Зильберт.

Вернувшаяся на днях из Ирана с чемпионата мира среди женщин Валентина Гунина заработала 5,5 очков и заняла 11 место, взяв второй женский приз. Столько же набрали Анастасия Парамзина и Татьяна Богумил, а также Константин Базаров.

По традиции победители в своих категориях получили кубки от организаторов – Комиссии ветеранов РШФ. Денежными призами и памятными подарками от спонсоров были отмечены ветераны.