Александра Костенюк вышла в полуфинал чемпионата мира

22 февраля 2017 года

Россиянка Александра Костенюк вышла в полуфинал чемпионата мира среди женщин, проходящего в Иране, взяв верх в четвертьфинальном матче над 19-летней китаянкой Ни Шицюнь. После ничьей в первой партии, во второй столичная спортсменка играла белыми и сумела переиграть соперницу в эндшпиле, использовав преимущество двух слонов. Поединок продолжался 77 ходов.

Стоит отметить, что Ни Шицюнь (2399) стала одним из открытий чемпионата. Начав турнир под 38 стартовым номером, она последовательно обыграла Лилит Мкртчян (2431) Валентину Гунину (2524) и Наталью Погонину (2487).

Соперницей Костенюк в полуфинале станет действующая чемпионка мира по быстрым шахматам и блицу Анна Музычук из Украины. В четвертьфинале она со счетом 1,5:0,5 (1-0, ½) нанесла поражение Антоанете Стефановой из Болгарии.

В двух других четвертьфинальных матчах Тань Чжунъи довольно неожиданно выиграла у рейтинг-фаворита турнира Цзюй Вэньцзюнь – 1,5:0,5 (½, 1-0), на тай-брейке определится победитель в матче Харика Дронавалли (Индия) – Нана Дзагнидзе (Грузия). После двух основных партий в этом поединке ничья – 1:1 (1-0, 0-1).

Сегодня, после шести дней напряженных поединков, Александра будет отдыхать. В этот день состоится только одна встреча – тай-брейк между Дронавалли и Дзагнидзе.

Первые партии полуфинальным матчей будут сыграны в пятницу 24 февраля.