Москвичи не взяли золотых медалей на первенстве России по быстрым шахматам

20 апреля 2017 года

Столичные спортсмены завоевали пять медалей на первенстве России по быстрым шахматам, проходившем в Лоо (Большой Сочи) 18-19 апреля. В копилке наших спортсменов – 3 серебряных и 2 бронзовых награды. Напомним, что соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров, в пяти возрастных категориях.

Александра Шведова разделила третье-четвертое места в группе девочек до 11 лет, с результатом 8,5 очков из 11. По дополнительным показателям москвичка уступила бронзовому призеру – Ирине Полято (Мурманская область) – и заняла четвертое место. Победительницей в этой категории вышла Галина Михеева (ЯНАО) – 9 очков, серебряным призером – Анна Шухман (Оренбургская область) – 9.

Дмитрий Кривенко и Глеб Пугач показали лучшие результаты среди москвичей в группе мальчиков до 11 лет. Оба они набрали по 7 очков и разделили места с 17 по 30. Победителями здесь стали Дмитрий Мочалов (Удмуртия) – 9,5 очков, Тамерлан Чындыгыр (Бурятия) – 8,5, Николай Шека (Свердловская область) – 8,5.

Виктория Кирчей завоевала серебряную медаль в группе Д-13. Набрав 9 очков из 11, она лишь по дополнительным показателям уступила победительнице турнира – Галине Мироненко (Челябинская область). Бронзовым призером турнира стала Эва Степанян (Московская область) – 8,5. В полушаге от призовой тройки остановились москвички Анна Крупнова и Ксения Парсегян – по 8.

Андрей Цветков во второй игровой день сумел догнать лидера – Илью Маковеева (Московская область), оба шахматиста набрали по 9 очков. Дополнительные показатели были лучше у Маковеева, он выиграл «золото», Цветков – серебряный призер. Бронзовая медаль досталась Роману Кузьмину (Свердловская область).

Ксения Струкова стала бронзовым призером в группе Д-15, показав результат 8 очков из 11. Первое место в этом турнире заняла Екатерина Мирошник (Новосибирская область) – 9,5 очков, второе – Елизавета Соложенкина (Ленинградская область) – 8,5. Отметим, что москвичке Александре Афанасьевой не хватило пол-очка для попадания в призовую тройку, набрав 7,5 очков, она заняла девятое место.

Стефан Погосян (Москва) выиграл «бронзу» в группе М-15. Заработав 8,5 очков, он лишь по дополнительным показателям уступил серебряному призеру – Кириллу Шубину (Санкт-Петербург). Безоговорочную победу в турнире одержал Дмитрий Цой (Московская область) – 9,5 очков.

Полина Шувалова завоевала серебряную медаль в категории Д-17. Набрав во второй день 4,5 очка из 5 (в сумме 8,5 из 11), столичная спортсменка всего на полшага отстала от победительницы турнира – Анны Афонасьевой (Калужская область). «Бронзу» выиграла Юлия Григорьева (Башкирия) – 8 очков.

Иван Селиванов показал лучший результат среди москвичей в турнире юношей до 17 лет: 7 очков и 14 строчка таблицы. Победителем здесь вышел Тимур Фахрутдинов (Свердловская область) – 9,5 очков. Серебряным призером стал Артур Гайфуллин (Башкирия) – 9, бронзовым – Григорий Малышев (Псковская область) – 8,5.

Елизавета Мартынюк заняла пятое место в группе Д-19, набрав в 11 партиях 7 очков. Победу в этом турнире одержала Ирина Дроговоз (ХМАО) – 9,5. На полшага от нее отстала Маргарита Потапова (Крым), завоевавшая серебряную медаль, «бронзу» взяла Дарья Хохлова (Сахалин) – 8,5.

Никита Афанасьев остановился в шаге от призовой тройки в турнире юношей до 19 лет. Набрав 7,5 очков, он занял пятое место. На пол-очка столичного шахматиста обошел Борис Офицерьян (Московская область), взявший «бронзу». Серебряным призером стал Сергей Дрыгалов (Курганская область) – 8,5. Победителем в этой группе вышел Алексей Сарана (Московская область).

Сегодня, 20 апреля в Лоо будут сыграны первые партии первенства России по «классике». Участникам соревнований предстоит провести 9 туров по швейцарской системе, в течение девяти дней.