Тренерская комиссия ФИДЕ обнародовала имена шахматистов, номинированных на награды Международной шахматной федерации за заслуги и достижения в 2016 году.
Одним из пяти лучших тренеров прошлого года назван президент РШФ Андрей Филатов – за работу со сборной России на Всемирной шахматной Олимпиаде-2016 в Баку. Победителю в этой номинации вручается медаль Михаила Ботвинника. В число лучших тренеров года также вошли: Джон Дональдсон (сборная США), Петер Хайне Нильсен (тренер Магнуса Карлсена), Рамеш Рамачандран (сборная Индии) и Александр Сулыпа (сборная Украины).
Победители будут объявлены ФИДЕ 15 июня.
В символический Зал славы ФИДЕ в этом году внесены (посмертно) имена российских тренеров Владимира Юркова, Марка Дворецкого и гроссмейстера, претендента на звание чемпиона мира Марка Тайманова.