26 сен

Юность Москвы продолжает идти без поражений в Командном чемпионате Москвы

22 сен

Опубликованы положения Первенства Москвы 2026

16 сен

Паравян Давид и Люцингер Ирен – новые чемпионы Москвы по блицу

16 сен

Гильфанов Марат и Фролова Любовь – победители Первенства Москвы по блицу среди юниоров и юниорок

01 авг

Предварительный список участников Иви Grand Prix Chess IV опубликован в разделе турнира

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

20 июня

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 19 июня 2026 г. Изменения коснулись присвоения разрядов и званий

Команда МГУ им. Ломоносова – победитель XXX Московских студенческих игр

22 октября 2017 года
Команда МГУ им. Ломоносова – победитель XXX Московских студенческих игр

Сборная Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова одержала победу в соревнованиях по шахматам XXX Московских спортивных студенческих игр, завершившихся в субботу 21 октября в РГСУ.

Перед последним туром команда МГУ на пол-очка опережала своего главного конкурента в борьбе за «золото» - сборную РГУФКСМиТ. Отыграть недостающие очки шахматистам спортивного вуза не удалось. РГУФКСМиТ нанес поражение команде МФТИ – 5,5:2,5. Однако МГУ сумели выиграть матч у победителя прошлогоднего чемпионата сборной НИУ ВШЭ с с таким же счетом (5,5:2,5). В итоге на финише у МГУ оказалось 40 очков, у РГУФКСМиТ – 39,5.

В борьбе за третье место РГСУ на самом финише сумел обойти НИУ ВШЭ. В последнем туре хозяева площадки обыграли РГГУ (5:3), что позволило им набрать 31 очко и на пол-очка опередить конкурентов.

Стоит отметить, что в полушаге от вылета была команда РГГУ, занимавшая перед последним туром шестое место. По итогам заключительного тура ее настигла по главным, личным показателям сборная МГТУ им. Баумана, сумевшая переиграть РУДН – 4,5:3,5. Однако матчевые показатели у спортсменов гуманитарного университета оказались выше, что позволило им остаться в высшей лиге первенства.

Покинут высшую лигу МССИ в 2018 году команды РУДН и МГТУ им. Баумана, занявшие восьмое и седьмое места соответственно. Их сменят сборные Финансового университета и РЭУ им. Плеханова, занявшие в первой лиге Игр первое (32 очка) и второе (25,5 очков) места соответственно.

Итоговое положение турнира высшей лиги: 1. МГУ им. Ломоносова – 40 очков (13 матчевых), 2. РГУФКСМиТ – 39,5 (12), 3. РГСУ – 31 (11), 4. НИУ ВШЭ – 30,5 (6), 5. МФТИ – 27 (7), 6. РГГУ – 19,5 (4), 7. МГТУ им. Баумана – 19,5 (3), 8. РУДН – 17 (0).

 

Мой QR-код прохода на турниры