Победителей XXXI Московских студенческих спортивных игр наградили в РГСУ

22 октября 2018 года

В минувшее воскресенье в Актовом зале Российского государственного социального университета состоялось награждение победителей и призеров соревнований по шахматам XXXI Московских студенческих спортивных игр, проходивших в этом ВУЗе с 6 по 21 октября. Кубки, медали и дипломы были вручены победителям и призерам турниров по классическим шахматам и по блицу. В церемонии приняли участие ректор РГСУ Наталья Починок, председатель московского отделения Российского студенческого спортивного союза Сергей Пономарев и президент Национальной студенческий шахматной лиги Артем Ахметов.

Наградами за большой вклад в развитие студенческих шахмат были отмечены Евгений Павлович Линовицкий, многолетний завкафедрой ГЦОЛИФК, и Игорь Глек, несколько лет возглавлявший комиссию студенческих шахмат ШФМ и отделение шахмат ГЦОЛИФК. Благодарности от РССС получили также Наталья Починок и Артем Ахметов.

Отметим, что в этом году впервые разыгрывались медали в соревнованиях по блицу. Турнир прошел в воскресенье 21 октября, по швейцарской системе, с лично-командным зачетом.

Победителем среди юношей стал Тимофей Смирнов (РГСУ), набравший в 11 турах 9,5 очков. Вторым финишировал Долган Нюдлеев (МГУ им. Ломоносова) – 9. Бронзу выиграл Артем Галактионов (НИУ ВШЭ) – 8,5. Следом в таблице расположились Арсен Кухмазов (МГУ им. Ломоносова) и Роман Алькаев (МГТУ им. Баумана) – по 8.

В турнире девушек отличилась Маргарита Лысенко (РГУФКСМиТ), показав результат 9 очков из 10. На полшага от нее отстала Динара Дорджиева (НИУ ВШЭ), ставшая серебряным призером. Бронза досталась Екатерине Смирновой (МГУ им. Ломоносова) – 7,5 очков. Четвертой финишировала Юлия Глибка (МГМСУ им. Евдокимова) – 7.

В командном зачете места определялись по сумме лучших результатов 4 игроков (юношей или девушек). Победителем вышла сборная НИУ ВШЭ, набравшая в сумме 31,5 очко. Серебряные медали выиграла команда МГУ им. Ломоносова, на счету которой оказалось 31 очко. Бронзовыми призерами стали студенты РГУФКСМиТ – 30.

Напомним, что победителем XXXI Московских студенческих спортивных игр по классическим шахматам стала команда МГУ им. Ломоносова. Серебряные медали выиграли спортсмены РГУФКСМиТ, бронзовыми призерами стали студенты НИУ ВШЭ.

В завершении церемонии ректор РГСУ Наталья Починок пригласила всех собравшихся принять участие в 15-м международном Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open, который пройдет в январе-феврале 2019 года.