Павел Понкратов выиграл первый этап Рапид Гран-при России 2021

11 января 2021 года

Победой москвича Павла Понкратова завершился первый этап Рапид Гран-при России 2021 года «Мемориал Л.С. Сандахчиева», проходивший 9-10 января в наукограде Кольцово Новосибирской области. Столичный гроссмейстер выиграл на финише три партии подряд и показал результат 9,5 очков из 11.

Второе место занял Сергей Юдин (Новосибирская область), набравший 9 очков. Третьим стал Семен Ханин (Новосибирская область); заработав 8,5 очков, он по дополнительным показателям опередил Дмитрия Хегая (Красноярский край).

14 участников пришли на финиш с 8 очками, в том числе еще два москвича – Максим Лавров и Михаил Демидов.

Москвичка Валентина Гунина набрала 7 очков и выиграла первый женский приз.

Призовой фонд соревнований составлял 500 000 рублей, борьбу за призовые места вели 210 шахматистов, в том числе 16 гроссмейстеров.