Команды СШ «Юность Москвы» завоевали три золота в первенстве Москвы по рапиду

7 июня 2021 года

Командное первенство Москвы по рапиду прошло в воскресенье 6 июня на двух площадках – в Московском шахматном клубе и Центральном доме шахматиста. Борьбу за призовые места вели 28 команд. Медали разыгрывались в трех возрастных категориях.

В старшей возрастной группе – до 19 лет – победителем вышла команда СШ «Юность Москвы», в двухкруговом турнире в шесть туров она набрала 11 очков. Вторую и третью строчки таблицы заняли спортсмены СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»: первая команда с 8 очками стала серебряным призером, вторая завоевала бронзу – 3.

Победу в группе до 15 лет также одержала сборная СШ «Юность Москвы», в семи турах соревнований по швейцарской системе она набрала 12 очков. Серебряные медали взяла команда шахматной школы «Интеллект» – 11 очков. Третье и четвертое места заняли дружины школы Анатолия Карпова: третья команда выиграла бронзу – 9, первая финишировала четвертой – 8.

В первенстве среди девушек до 15 лет победила команда школы имени Курчатовой, в общем зачете ее спортсменки набрали 7 очков.  Серебряные медали выиграла команда школы Анатолия Карпова – 6, бронза досталась шахматисткам СШОР №54 «Ориента» – 5.

В младшей возрастной группе – до 11 лет – первое место заняла сборная «Юности Москвы». В семи турах соревнований по швейцарской системе ее спортсмены набрали 13 очков. Серебряным призером стала сборная школы Анатолия Карпова – 12, бронзу завоевала дружина СШОР №54 «Ориента» – 10.

В первенстве среди девочек до 11 лет победу одержала команда СШОР «Ориента», набравшая в общем зачете 7 очков и опередившая по дополнительным показателям сверстниц из школы Карпова, ставших серебряными призерами. Бронзовые медали – у юных спортсменок из СШ «Битца» – 6 очков.

Победителям и призерам соревнований были вручены кубки, медали и дипломы.

8-11 июня в Московском шахматном клубе и Центральном доме шахматиста пройдет командное первенство Москвы по классическим шахматам.