Большой шахматный фестиваль «Мемориал М.М. Ботвинника» проходит в эти дни во Дворце пионеров на Воробьевых горах. В его программу входят круговой турнир с нормой международного мастера, две «швейцарки», а также финальный этап Кубка Москвы. В общей сложности в состязаниях принимают участие более 150 шахматистов.
В круговом турнире после трех туров лидерство захватили гроссмейстер Игорь Глек и студент третьего курса РГУФКСМиТ мастер ФИДЕ Роман Голубев, набравшие по 2,5 очка. На третьем месте идет 17-летний Александр Тарасов – 2. По 1,5 очка набрали мг Алексей Ким, мф Алексей Комиссаров, мм Александр Грановский и Тимофей Смирнов.
В массовых турнирах сыграно по два тура. В группе «В», в которой сражаются шахматисты с рейтингом ФИДЕ до 2300, по две победы одержали семь игроков, в группе «С» (рейтинг участников не выше 1800) по 2 очка набрали 16 шахматистов.
Очередной тур соревнований состоится в четверг 10 декабря.