23 окт

Всероссийский судейский семинар пройдёт в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре

05 ноя

ФШМ продолжает прием заявок на включение в списки кандидатов в сборную Москвы

12 окт

В Москве завершился турнир IVI Grand Prix Chess IV

13 окт

3 столичных шахматиста вышли в Кубок мира через Суперфинал чемпионата России

13 окт

СК «КПРФ» оформил «золотой дубль» на Командном чемпионате России

12 окт

Московские шахматисты выиграли 9 медалей на Первенствах Азии среди школьников по рапиду и блицу

09 окт

Московские шахматисты выиграли 5 медалей на Первенстве Азии среди школьников по классическим шахматам

28 сен

Юность Москвы — триумфатор Командного чемпионата Москвы

28 сен

Сборная Узбекистана стала чемпионом шахматной Олимпиады в Самарканде

28 сен

Чемпионаты мира по рапиду и блицу 2026 пройдут в Стамбуле 25-30 декабря

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

Открыта регистрация на Чемпионат Москвы 2026 года среди мужчин и женщин по решению шахматных композиций

8 ноября 2026 года
Открыта регистрация на Чемпионат Москвы 2026 года среди мужчин и женщин по решению шахматных композиций

Соревнования пройдут с 28 по 29 ноября 2026 г в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре (г. Москва, Тверской бульвар 14 стр. 5). К турниру допускаются спортсмены 2018 г.р. и старше, состоящие в рейтинг-листе ФШР и имеющие 77 регион (Москва).

Основные участники (без оплаты заявочного взноса – ТАРИФ ЛЬГОТНЫЙ):
- занявшие 1-5 места в Чемпионате Москвы 2025 года по решению шахматных композиций среди мужчин и женщин; 
- занявшие 1-3 места в Первенстве Москвы 2026 года по решению шахматной композиции в категории до 15,17,19 лет;
- занявшие 1 место в первенстве Москвы 2026 года по решению шахматной композиции в категории до 11, 13 лет. 

Дополнительные участники (с оплатой заявочного взноса 2000 рублей – ТАРИФ СТАНДАРТНЫЙ):
- спортсмены 2008 г.р. и старше с рейтингом по решению у мужчин 1900 и выше, у женщин 1800 и выше на 1 ноября 2026 года. 

Дополнительные участники 2008 г.р. и старше (с оплатой заявочного взноса 4000 рублей – ТАРИФ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ):
- по ходатайству о допуске.

Памятка по регистрации:

Чтобы подать заявку на участие в турнире, вам необходимо создать личный кабинет для ребенка (участника) на сайте ФШМ. Обращаем ваше внимание, что при регистрации необходимо указать все данные:
- ID ФШР 
- ID FIDE (при наличии. Также бывает ситуация, что у вас есть ID FIDE, но при регистрации он не вводится, так как на сайте ФШР не привязан. В таком случае оставляйте только ID ФШР)
- разряд
- дату рождения (полную)
- коллектив (при наличии). 

Если уже есть личный кабинет, заново регистрировать его не нужно (обновите данные в личном кабинете: разряд, коллектив, и т.д). 

После того как Вы создали или зашли в личный кабинет участника, необходимо нажать Турниры и выбрать «Чемпионат Москвы по решению шахматных композиций среди мужчин и женщин», после появится кнопка «Подать заявку на участие».

После того как Вы подали заявку, для завершения регистрации необходимо направить указанный ниже пакет документов по Яндекс. Форме (ссылка на форму будет в ЛК на сайте ФШМ, после того, как подали заявку):
- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении (для участников младше 14 лет);
- договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.
- медицинскую справку о допуске к Соревнованию

ВАЖНО: 

Заявка будет обрабатываться в том случае, если выполнены условия: подана заявка на сайте, (оплачен взнос для участников 18 лет) и направлен полный комплект документов (через Яндекс. Форму). 

Модерация вашей заявки будет осуществляться в течение нескольких дней, далее ответ поступит на почту, которую вы указали при регистрации в личном кабинете на сайте ФШМ, также решение комиссии по допуску будет отображаться в личном кабинете участника и в карточке турнира. Все заявки проверяются вручную.

Количество мест ограничено. Организаторы могут закрыть регистрацию раньше установленного срок. 

Регистрация участников  заканчивается в 18:00 26 ноября.

Регистрация. Регламент.
 

Мой QR-код прохода на турниры