Поздравляем сборную России с победой во Всемирной юношеской Олимпиаде!

18 декабря 2017 года

Российская сборная завоевала золотые медали на Всемирной шахматной олимпиаде до 16 лет, проходившей в индийском городе Ахмедабаде с 11 по 18 декабря. Наши спортсмены обеспечили себе победу в турнире за тур до финиша, выиграв восемь матчей подряд. В восьмом туре россияне обыграли сборную Армении (2,5:1,5), но в последний игровой день уступили команде Индии Red (1,5:2,5). В итоге на финиш сборная России пришла с 16 набранными очками.

Серебряным призером стала команда Индии Green, набравшая 15 очков. Бронза досталась спортсменам из Ирана – 14. В шаге от призовой тройки финишировали команды Армении и Индии Red – по 12.

Отметим результаты россиян по доскам: 1. Семен Ломасов (Москва) – 5,5 очков из 7 (1 место на доске), 2. Сергей Лобанов (Санкт-Петербург) – 5,5 из 8, 3. Артур Гайфуллин (Уфа) – 5,5 из 8, 4. Тимур Фахрутдинов (Свердловская область) – 5,5 из 7, 5. Александра Оболенцева (Москва) – 3,5 из 6. Тренер команды – Михаил Кобалия.

Добавим, что соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров, за призовые места боролись 30 команд из 25 стран.