23 окт

Всероссийский судейский семинар пройдёт в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре

29 окт

Опубликованы предварительные списки Первенства Москвы по классике

12 окт

В Москве завершился турнир IVI Grand Prix Chess IV

13 окт

3 столичных шахматиста вышли в Кубок мира через Суперфинал чемпионата России

13 окт

СК «КПРФ» оформил «золотой дубль» на Командном чемпионате России

12 окт

Московские шахматисты выиграли 9 медалей на Первенствах Азии среди школьников по рапиду и блицу

09 окт

Московские шахматисты выиграли 5 медалей на Первенстве Азии среди школьников по классическим шахматам

28 сен

Юность Москвы — триумфатор Командного чемпионата Москвы

28 сен

Сборная Узбекистана стала чемпионом шахматной Олимпиады в Самарканде

28 сен

Тимур Турлов избран новым президентом ФИДЕ

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

Ирина Переверткина: Не останавливаться на достигнутом!

5 ноября 2012 года
Ирина Переверткина: Не останавливаться на достигнутом!

Итоги первенства Москвы прокомментировала председатель Детско-юношеской комиссии Ирина Переверткина.

Ирина, каковы ваши впечатления от прошедших соревнований?

– Честно говоря, впечатления двойственные: когда за пять дней до начала финалов неизвестно его место проведения, то это очень сильно действует на нервы – тем более, что по всем вопросам о начале финалов спрашивают меня, а я в данной ситуации была таким же зрителем, как и все. В прошлые годы места проведения финалов были известны за два месяца с точностью 98 процентов. Этот вопрос однозначно еще не проработан, и я надеюсь, что на следующий год подобное не повторится.

Что еще не понравилось? Это безусловно первый день... Задержка тура на полтора часа - это очень много. Этим вопросом также нужно будет вплотную заниматься на следующий год. Ну и ещё ко мне поступали словестные жалобы от девочек до 14-ти лет по поводу места расположения их игрового зала. Все это конечно будет анализироваться, чтобы учесть все ошибки и не повторять их вновь.

Ещё одна проблема финалов этого года - это сдвижка сроков проведения в связи с совпадением со сроками проведения первенства Мира... Ни у кого не было каникул и это значительно сократило количество участников. Да и неизвестность с местом проведения и само место проведения – в итоге не совсем удобное для многих – тоже добавило отказов от участия в финале. В результате мы получили половинный состав от заявленного. Обычно участвовало примерно три четверти от списка допущенных.

Теперь о положительном...

Конечно проведение первенства Москвы в одной точке – это очень хорошо и удобно. Если удастся на следующий год закрепить этот опыт, то это будет большим достижением ШФМ. То, что Москве нужен шахматный клуб – это уже даже не обсуждается, но к сожалению пока все попытки его открыть были неудачными. Остается надеяться, что для детей просто найдется хорошее помещение на время финалов, в котором нормально разместятся и участники и их сопровождение. Еще понравилась оперативность появления результатов после туров. Для тренеров это очень удобно, да и не только для тренеров.

Однозначно проведение финалов на одной площадке – это хорошо и надо, чтобы этот опыт был продолжен.

– Можете прокомментировать спортивные итоги первенства?

По спортивным итогам: многие сильные спортсмены не приняли участие в финалах этого года. Причина понятна – неудобное время, а поскольку право участия в первенстве России уже есть, то сильнейшие просто не захотели лишний раз пропускать школу, тем более, что сразу после финалов Москвы будет первенство Мира. Но некоторые из них нашли возможность поучаствовать в рапиде, так как турнир проходил за один день, к тому же в выходной.

Кстати, практика проведения быстрых шахмат сразу после классических – это стандарт для России и не только. Традиционно в быстрые играют меньше детей, чем в классику, но все равно соревнования состоялись на достаточно высоком уровне.

На сегодня турнир закончен, и остается только пожелать успешного выступления тем, кто смог добиться права участия в первенстве России-2013. Среди получивших право участия есть и новые фамилии. Я желаю всем удачи! И не останавливаться на достигнутом!

 

Вопросы задавал Эльдар Мухаметов

Мой QR-код прохода на турниры