Тренер победителей международного турнира «Белая ладья» – команды ереванской школы им. А.П. Чехова – Самвел Мисакян, рассказал в беседе с корреспондентом сайта РШФ о себе и о своих подопечных.
– Все ребята в нашей команде – участники первенств Армении, несколько раз побеждали, – отметил армянский наставник. – Арпине Григорян (2001 г.р.) чемпионка в своем возрасте, Самвел Хачатрян (2003) был серебряным призером. Артур Давтян (2002) и Давит Мирзоян (2001) – очень сильные шахматисты, уже пять лет участвуют в детских первенствах мира и Европы. Все очень талантливые ребята, их уже можно назвать профессионалами!
У нас в республике каждый год проводится школьная Олимпиада по шахматам, и она, как и «Белая ладья», состоит из четырех этапов. Наша школа вначале заняла первое место в Ереване, а потом мы выиграли первенство Армении. Участвовали школьники со всей страны, а также из Арцаха (Нагорный Карабах - ред.) и армянского поселения в Джавахке (армянское название грузинской области Джавахетии - ред). Наша шахматная федерация организует этот турнир уже девятый раз подряд.
– В вашей школе собрались очень сильные шахматисты. Как это получилось?
Школа имени Чехова очень престижная, находится в самом центре Еревана. Раньше это была русская школа, а сейчас – школа с углубленным изучением русского и английского языка. Языкам учат по тем же программам, что и в московских школах; 5-6 уроков языка в неделю, как минимум. Несколько лет назад эту школу окончил, например, Оганес Габузян; он еще в школьные годы стал гроссмейстером. Наши дети занимаются также в шахматной Академии и в Доме шахмат.