Положение о полуфиналах

Положение

О проведении первенства Москвы по шахматам 2017 года (полуфинал)

среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей до 15 лет.

(Номер-код спортивной дисциплины 0880012811Я)

 

1. Цели и задачи.

- Отбор сильнейших для участия в финале Первенства Москвы по шахматам 2017 года среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей до 15 лет.

- Дальнейшая популяризация и развитие детских шахмат в г. Москве;

- Повышения мастерства молодых шахматистов.

 

2. Руководство соревнованием.

Общее руководство соревнованиями осуществляют: Общественная организация – Шахматная федерация г. Москвы (далее ШФМ) и Москомспорт.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейские коллегии на местах. Главные судьи:

СШОР №54 – Переверткин В.В. ССВК

РГСУ – Ахметов А.З. ССВК

Шахматный клуб им. Т.В. Петросяна – Решетников Е.А. ССВК

Школа Анатолия Карпова – Плотников П.А. ССВК

Дворец – Фокин С.С. ССВК

 

3. Условия проведения соревнований.

Соревнование проводится в соответствии с Правилами вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Минспорта России № 654 от 17.07.2017 г. и не противоречащими Правилам игры в шахматы ФИДЕ. Поведение участников регламентируется действующим Положением «О спортивных санкциях в виде спорта шахматы» и в соответствии с требованием действующего Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по шахматам.

Турниры проводятся с обсчетом российского рейтинга.

Полуфинальные соревнования проводятся в следующих возрастных категориях:

Мальчики и девочки до 11 лет (2008г.р. и моложе), мальчики и девочки до 13 лет (2006-2007 г.р.), юноши до 15 лет (2004-2005г.р.).

В возрастной группе до 15 лет (девушки), до 17 лет (юноши и девушки), до 19 лет (юноши и девушки) проводятся только финальные соревнования.

Полуфинальные соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров с применением компьютерной жеребьевки «Swissmanager».

Контроль времени: 50 минут +10 сек. на ход.

Опоздание на туры допускается не более 30-ти минут. Участник, опоздавший на тур более чем на 30 минут, или не явившийся вообще, получает «минус», его соперник «плюс».

В случае неявки на тур без уважительной причины, спортсмен исключается из турнира и из жеребьевки.

 

4.  Сроки, время и место проведения.

Группа Ю-15.

Ш/кл. Т. Петросяна (ул. Большая Дмитровка д.11 строение 2), м. Театральная,

Охотный ряд – 15, 21, 22, 28 и 29 октября: 15-го с 11.00, остальные дни с 16.00. Обязательна предварительная регистрация по e-mail: zdravleto@mail.ru Подтверждение участия 15 октября с 10.15 до 10.45

 

Группа М-13. Проводится 2 полуфинала.

Школа им. А. Карпова (Хорошевское ш. д.1), м. Беговая – 20, 21, 22, 28 и 29 октября: 20-го с 17.00, остальные дни с 11.00. Предварительная регистрация обязательна по e-mail: neja@inbox.ru.

Подтверждение участия 20 октября с 16.15 до 16.45

МЦШО РГСУ (ул. В. Пика д.4 корп. 3 ауд.300), м. Ботанический сад – 25, 26, 27, 28 и 29 октября: по будням с 16.00, по выходным с 11.00. Предварительная регистрация по e-mail: moscowturnir@mail.ru.

Подтверждение участия 25 октября с 15.00 до 15.45;

 

Группа Д-13.

МЦШО РГСУ (ул. В. Пика д.4 корп.3 ауд.300), м. Ботанический сад – 25, 26, 27, 28 и 29 октября: по будням с 16.00, по выходным с 11.00. Предварительная регистрация по e-mail: moscowturnir@mail.ru

Подтверждение участия 25 октября с 15.00 до 15.45;

 

Группа М-11. Проводится 5 полуфиналов.

СШОР №54 (Перово) (Федеративный пр-т, д.37б), м. Новогиреево – 15, 21, 22, 28 и 29 октября с 15.00. Предварительная регистрация обязательна по e-mail: vostok@chessschool.ru

Подтверждение участия 15-го октября с 14.15 до 14.45;

Ш/кл. им. Т. Петросяна (ул. Большая Дмитровка д.11 строение 2), м. Театральная, Охотный ряд – 6, 7, 8, 14 и 15 октября. 6 окт. (пятница) с 18.00, выходные с 16.00. Предварительная регистрация обязательна по e-mail: zdravleto@mail.ru

Подтверждение участия 6 октября с 17.15 до 17.45;

Школа им. М. Ботвинника (Дворец) (ул. Косыгина д.17 корп.8), м. Ленинский проспект, Воробьевы горы – 10, 11, 12, 13 и 14 октября: 10-го с 18.00, 14-го с 10.00, остальные дни с 16.00. Предварительная регистрация обязательна по e-mail: dvorecchess@mail.ru

Подтверждение участия 10 октября с 17.30 до 18.00;

Школа им. А. Карпова (Хорошевское ш. д.1), м. Беговая – 6, 7, 8, 14 и 15 октября 6 окт. (пятница) с 17.00, выходные с 11.00. Предварительная регистрация обязательна по e-mail: neja@inbox.ru

Подтверждение участия 6 октября с 16.15 до 16.45.

МЦШО РГСУ (ул. В. Пика д.4 корп.3 ауд.300), м. Ботанический сад – 25, 26, 27, 28 и 29 октября: по будням с 16.00, по выходным с 11.00. Предварительная регистрация по e-mail: moscowturnir@mail.ru

Подтверждение участия 25 октября с 15.00 до 15.45;

 

Группа Д-11. Проводится 2 полуфинала.

Школа им. М. Ботвинника (Дворец) (ул. Косыгина д.17 корп.8), м. Ленинский проспект, Воробьевы горы – 10, 11, 12, 13 и 14 октября: 10-го с 17.30, 14-го с 10.00, остальные дни с 16.00. Предварительная регистрация обязательна по e-mail: dvorecchess@mail.ru

Подтверждение участия 10 октября с 17.00 до 17.30;

Школа им. А. Карпова (Хорошевское ш. д.1), м. Беговая – 6, 7, 8, 14 и 15 октября. 6 октября (пятница) с 17.00, выходные. с 11.00. Предварительная регистрация обязательна по e-mail: neja@inbox.ru

Подтверждение участия 6 октября с 16.15 до 16.45.

 

Будьте внимательны!

Организаторы оставляют за собой право ограничивать число участников. При наборе необходимого числа участников не успевшим будет предложено выбрать другой турнир.

 

5. Условия участия.

К участию в соревновании допускаются спортсмены, имеющие гражданство Российской Федерации, проживающие в г. Москве (имеющие постоянную или временную регистрацию), или имеющие принадлежность к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта на территории города Москвы.

Таблица допусков в полуфиналы и финалы:      

Группа

М-11

Д-11

М-13

Д-13

Ю-15

Д-15

Ю-17

Д-17

Год рождения

2008 и моложе

2008 и моложе

2006-2007

2006-2007

2004-2005

2004-2005

2002-2003

2002-2003

Полу-

финалы

Рейтинг 1200-1499

Рейтинг 1001-1249

Рейтинг 1400-1599

Рейтинг 1100-1349

Рейтинг 1450-1649

нет отбора

нет отбора

нет отбора

финалы

Рейтинг от 1500 и выше

Рейтинг от 1250 и выше

Рейтинг 1600 и выше

Рейтинг от 1350 и выше

Рейтинг 1650 и выше

Рейтинг 1400 и выше

Рейтинг 1650 и выше

Рейтинг 1450 и выше

До 19 лет: 2000-2001 г.р. Финалы: Ю-19 рейтинг 1700 и выше, Д-19 рейтинг 1450 и выше, полуфиналов нет.

В полуфиналы и финалы Москвы допуск будет осуществляться по рейтинг-листам РШФ и ШФМ на 1 октября 2017 года.

Участие в полуфинале и в финале Москвы возможно только в одной возрастной группе.

ВНИМАНИЕ!

В полуфиналы допускаются только дети, участвующие в отборе. Участие в турнирах вне конкурса для тренировки не допускается. Таким образом, девочки, желающие сыграть в полуфиналах мальчиков или мальчики младшего возраста, желающие сыграть среди старших, допускаются в соответствующие полуфиналы только при наличии письменного заявления об отказе от участия в своей финальной группе и просьбе включить их в отбор среди старших или среди мальчиков (для девочек). По всем возрастным группам в отборе можно участвовать только в одном полуфинале.

Спортсмены, принявшие участие в первенстве Московской области или в каком-либо другом отборочном этапе соревнований первенства России, в полуфиналы и финалы первенства Москвы не допускаются.

Для прохождения регистрации необходимо отправить заявку на электронную почту организаторов, сканы квитанции об оплате турнирного взноса и свидетельство о рождении.

Участник допускается к соревнованию только при предъявлении квитанции об оплате турнирного взноса при регистрации на месте проведения.

Турнирный взнос в полуфиналах – 1500 рублей, по допуску ДЮК – 3000 рублей.

При отказе от участия в турнире без уважительной причины взносы не возвращаются.

Организационный взнос (в рублях) следует перечислять на расчетный счет фонда поддержки внедрения шахматного всеобщего начального обучения «Шахматы в школе».

Реквизиты.

Получатель платежа: Фонд поддержки внедрения шахматного всеобщего начального обучения «Шахматы в школе»

ИНН  7720317950    КПП 772001001   БИК  044525593

Р/с  40703810801300000136   в «Альфа-Банк» (АО), г. Москва   

К/с  30101810200000000593

Наименование платежа: Турнирный взнос на уставную деятельность (ПМП - 2017).

Квитанция для оплаты взноса.

 

6. Условия подведения итогов.

Места в полуфинальных соревнованиях определяются по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков места распределяются по дополнительным показателям:

 - по коэффициенту Бухгольца;

- по усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата);

- по количеству побед;

- по результату личной встречи.

Участники, набравшие 6,5 очков и более допускаются в финал Первенства г. Москвы.

 

7. Награждение.

Победители и призеры полуфиналов награждаются дипломами, медалями и памятными подарками.

 

8. Финансирование.

Расходы по проведению соревнований осуществляются в соответствии с утвержденным Календарным планом ШФМ и Москомспорта на 2017 год за счет привлеченных средств и средств Шахматной федерации г. Москвы.

 

9. Апелляционный комитет.

Состав апелляционного комитета: Переверткина И.В. – председатель, Белавенец Л.С., Борисов В.В., запасные: Чижиков В.В., Эйнор П.Л.

Протест на решение главного судьи принимается в письменном виде в течение 15 минут после окончания тура. При подаче протеста необходимо поставить в известность Главного судью. Каждый участник (представитель), подающий протест, должен перевести залоговый взнос в размере 2000 рублей на счет ШФМ, который возвращается Апелляционным комитетом в случае удовлетворения протеста. Протесты на жеребьевку не принимаются. Решение Апелляционного комитета является окончательным.

10. Контакты:

ШФМ: электронная почта: moschess@mail.ru.  Телефон +7 (903) 534 13 02

Все уточнения и дополнения к настоящему Положению регулируются регламентом турнира.