П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении Открытого первенства ЦИКС «Каисса» среди любителей шахмат
(первый этап Кубка Москвы по быстрым шахматам)
1. Цели и задачи.
- популяризация шахмат среди жителей района Отрадное, СВАО и г. Москвы.
- повышение спортивного мастерства и квалификации спортсменов по быстрым шахматам.
- Пропаганда здорового образа жизни и широкого привлечения жителей района Отрадное, СВАО и г. Москвы к регулярным занятиям интеллектуальным видом деятельности.
- Определение победителя и призёров Открытого первенства ЦИКС «Каисса» среди любителей быстрых шахмат и первого этапа Кубка Москвы по быстрым шахматам 2018 г.
2. Руководство соревнованием.
Общее руководство соревнованием осуществляет АНО Центр интеллектуальной культуры и спорта (ЦИКС) «Каисса».
Непосредственно проведение соревнований возложено на судейскую коллегию:
Главный судья – Уманский Владимир Борисович (судья первой категории).
Директор турнира – Уманская Эльвира Энзировна.
3. Обеспечение безопасности.
Ответственность за обеспечение безопасности участников и зрителей при проведении соревнования возлагается на директора турнира Уманскую Э.Э, главного судью Уманского В.Б. и осуществляется в соответствии с требованиями законодательства, а также действующего Положения о межрегиональных и всероссийских спортивных соревнований по шахматам.
4. Время, место проведения соревнования.
Соревнование проводится 14 и 15 апреля 2018 года в АНО ЦИКС «Каисса» (ст. метро Отрадное, ул. Хачатуряна д.16): по субботам с 14.00 - 5 партий, по воскресеньям с 12.00- 4 партии.
5. Система проведения и регламент соревнования.
Соревнование проводится по швейцарской системе в 9 туров с компьютерной жеребьёвкой (программа «Swiss manager») и с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по быстрым шахматам (рапиду). Контроль времени на электронных часах – 15 минут +10 секунд каждому участнику до конца партии.
Соревнование проводится по правилам ФИДЕ и по правилам вида спорта «шахматы», утвержденное приказом Минспорттуризма России. Поведение участников регламентируется Положением «О спортивных санкциях в виде спорта шахматы».
6. Условия участия.
К участию допускаются шахматисты, прошедшие регистрацию, оплатившие целевой турнирный взнос и имеющие международный рейтинг, а также без международного рейтинга, имеющие разряд не ниже 2-го или российский рейтинг по быстрым шахматам на 01.04.2018 г. 1500 и выше.
Для участников устанавливаются следующие турнирные взносы в зависимости от рейтинга ФИДЕ на 1 апреля 2018 г. (руб.):
2300 и выше - без взноса
2100-2299 - 600
1900-2099 - 800
1700 -1899 1000
1500- 1699 1200
Ниже 1500 - 1500
Без межд. рейтинга- 2000
Для участников социальной категории (инвалидов, членов многодетной семьи, пенсионеров т.д.), женщин и юниоров 2002 г.р. и моложе предусматривается скидка при оплате взносов в размере 25 %.
В отдельных случаях по решению Оргкомитета соревнований разрешается допуск шахматистов, не отвечающих данным требованиям.
Регистрация участников проводится следующим образом:
-Обязательна предварительная регистрация до 21-00 13 апреля 2018 г.–
по телефонам: 89151210358 -Уманский Владимир Борисович, 8(965)3933048- АНО ЦИКС «Каисса»; email - elvird@yandex.ru.
Необходимо заранее сообщить о себе следующие данные: ФИО, год рождения, разряд, рейтинг, контактный телефон, email.
- Окончательная регистрация и оплата турнирного взноса – 14 апреля с 13-00 до 13-45 в АНО ЦИКС «Каисса».
7. Определение победителей.
Места определяются по наибольшему количеству набранных очков.
В случае равенства очков места определяются по следующим дополнительным показателям:
- коэффициенту Бухгольца,
- усечённому коэффициенту Бухгольца,
- результату личной встрече,
- количеству побед,
- количеству побед черными.
8. Награждение.
Победитель турнира получает звание чемпиона ЦИКС «Каисса» 2018 года, награждается кубком и получает право участия в следующем первенстве без оплаты взносов.
Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней и получают право участия в финале Кубка Москвы по быстрым шахматам 2018.
Победители в категориях – памятными дипломами. Кроме того победители и призеры награждаются денежными призами (1 приз не менее 4000 руб.). Количество наград и размеры денежных призов объявляются не позднее начала 3 тура. Призы не делятся. Участник может получить только один приз. Предусматривается отдельный зачет для женщин и девушек. Все участники получат памятную сувенирную атрибутику.
9. Организаторы.
Контакты организаторов:
АНО ЦИКС «Каисса» - тел.8(965)3933048; email- elvird@yandex.ru
Уманский Владимир Борисович – тел. 8915-1210358
Все изменения и дополнения к Положению регулируется регламентом соревнования