Очередная сессия Межрегиональной очно-заочной шахматной школы «Мы - одна семья» состоится с 10 по 15 января в Ярославской области. В течение пяти дней ведущие юные шахматисты Москвы и городов ЦФО будут повышать свой уровень мастерства под руководством опытных тренеров. Основным направлением работы станет выявление пробелов в шахматной подготовке юных спортсменов, формирование новых навыков, а также, подготовка детей к участию во всероссийских турнирах 2020 года.
Шахматная школа «Мы - одна семья» была образована в 2017 году, когда Федерацию шахмат Центрального федерального округа возглавил Сергей Лазарев. За это время в сборах участвовали ребята из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Лондона, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Республики Башкортостан, Краснодарского и Красноярского краев, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Нижегородской, Рязанской, Свердловской, Смоленской, Ярославской областей.
Отбор учащихся к первой сессии 2020 года будет основываться на результатах последних первенств России, ЦФО и финала детского Кубка России, а также первенств Европы и мира. Уникальную возможность пройти пятидневный интенсивный курс обучения получат 20 детей из 17 субъектов ЦФО, а также Москвы. После избрания Сергея Лазарева президентом Федерации шахмат Москвы, школа стала единой для юных спортсменов ЦФО России и Москвы.
В 2020 году планируется проведение четырех сессий школы.
10-15 января | 1-6 апреля | 15-20 июня | 6-11 октября |
Подготовка к фестивалю Moscow Open | Подготовка к первенству России | Подготовка к летним турнирам | Подготовка к первенствам округов, Москвы, Санкт-Петербурга |
Распорядок дня включает в себя 7 часов полноценных шахматных занятий, из которых ежедневно 2 часа отводится под лекцию, 2,5 часа на решение задач и этюдов по темам лекций и около 2,5 часов на разыгрывание. При этом в любое другое время ученики сессии могут подойти к тренерам и задать интересующие их вопросы.
Помимо шахматных занятий дети успевают погулять, поиграть в настольные игры, мафию, сходить в бассейн. Разумеется, все это время они находятся под присмотром опытного воспитателя. Настольные игры и мафия нацелены на развитие командного взаимодействия, стратегии, логики, памяти, сообразительности, театральности и интуиции, коммуникационных навыков.
Отдельно стоит отметить место проведения, ведь помимо необходимых аудиторий для занятий, участников сборов ежедневно будет ждать сбалансированное и качественное питание, комфортные номера Парк-отеля «Ярославль».