Магнус Карлсен выиграл супертурнир Clutch Chess International

15 июня 2020 года

Победой Магнуса Карлсена завершился онлайн-супертурнир Clutch Chess International, который организовал шахматный клуб Сент-Луиса (США) на платформе Lichess.org. Напомним, в финале чемпиону мира противостоял недавний претендент на шахматный трон Фабиано Каруана.

После первого игрового дня, в котором соперники сыграли шесть партий, счет был равный – 4:4 (½, ½, 1-0, 0-1, 2-0, 0-2). В итоге все решилось во второй день в Clutch партиях, в которых набранные очки утраивались. Победив в 11 поединке (3:0) Каруана вышел вперед, но в последней партии верх взял Карлсен (3:0), что позволило ему вырвать победу с общим счетом 9,5:8,5.

В турнире принимали участие 8 топ-гроссмейстеров, в том числе Александр Грищук. В четвертьфинале москвич уступил Левону Ароняну.

Добавим, что следующим онлайн-супертурниром станет Chessable Mastersl, который возьмет старт 20 июня на портале Chess24.com.