Восемь финалистов командного Кубка Москвы определились 24 июля на Mskchess.ru

25 июля 2020 года

Стали известны восемь команд, которым 30 июля предстоит определить победителя и призеров командного Кубка Москвы, проходящего на платформе Mskchess.ru в рамках проекта «Московский киберспорт». Отборочные соревнования проводились в течение двух месяцев, участие в них приняли более 50 коллективов. Накануне состоялся полуфинальный турнир. За выход в финал борьбу вели 14 команд.

Лучший результат в полуфинале показала команда Chess-transit-NEOLAB1, представленная в основном шахматистами из Узбекистана. Восемь лучших ее спортсменов за два часа в сумме набрали 447 очков. Второй финишировал коллектив из Москвы «Гроссмейстерская академия Chess transit» – 382. Третье место заняла команда московский спортшколы им. Ботвинника – Botvinnik Chess School – 368.

В число финалистов также вошли: Funtik Team (Томск) – 365 очков, «Трактор» (Челябинск) – 344, «Гена Чечоткин», «Шахматный Феникс» (оба - Москва) – по 333; замкнула восьмерку команда московской спортшколы Карпова – Karpov chess club – 317. Совсем немного не хватило для выхода в финал коллективам «Северный характер» (Москва) – 313 очков, и «Ладья» (Казань) – 306.

В личном зачете уверенно первенствовал московский гроссмейстер Михаил Антипов (Botvinnik Chess School) с результатом 95 очков. Занявший второе место молодой гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов (Chess-transit-NEOLAB1) финишировал с 75 очками. Третьим стал мастер спорта Валерий Свиридов (Томск) – 67, опередивший на два очка московского международного мастера Арсена Кухмазова (оба – Funtik Team).

Финальный турнир командного Кубка Москвы начнется 30 июля в 13 часов. Не пропустите трансляцию в Youtube!