Пять туров сыграны на традиционном шахматном фестивале, проходящем в эти дни в белорусском городе Орша. Напомним, соревнования проходят в шести группах, среди взрослых и детей.
В главном турнире 5 побед одержал опытный белорусский гроссмейстер Игорь Луцко. На пол-очка от лидера отстают пять участников: Михаил Можаров, Михаил Яшметов (оба - Москва), Михаил Никитенко, Сергей Михайловский и Алексей Александров (все - Беларусь).
По 4 очка набрали 12 шахматистов, в этой группе идут москвичи гроссмейстер Никита Афанасьев и студентка РГУФКСМиТ Глафира Усачева.
В круговом турнире лидерство захватила москвичка мастер ФИДЕ Екатерина Борисова, набравшая в пяти турах 4 очка. Столько же имеет в своем активе гроссмейстер из Белоруссии Виталий Тетерев. Третье место занимает мастер ФИДЕ Маргарита Лысенко (Московская область).
На счету москвичей Александры Димитровой и Кирилла Базырцыренова – 2,5 и 2 очка соответственно.
Итоги соревнований подведут 8 февраля.