23 окт

Всероссийский судейский семинар пройдёт в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре

05 ноя

ФШМ продолжает прием заявок на включение в списки кандидатов в сборную Москвы

12 окт

В Москве завершился турнир IVI Grand Prix Chess IV

13 окт

3 столичных шахматиста вышли в Кубок мира через Суперфинал чемпионата России

13 окт

СК «КПРФ» оформил «золотой дубль» на Командном чемпионате России

12 окт

Московские шахматисты выиграли 9 медалей на Первенствах Азии среди школьников по рапиду и блицу

09 окт

Московские шахматисты выиграли 5 медалей на Первенстве Азии среди школьников по классическим шахматам

28 сен

Юность Москвы — триумфатор Командного чемпионата Москвы

28 сен

Сборная Узбекистана стала чемпионом шахматной Олимпиады в Самарканде

28 сен

Чемпионаты мира по рапиду и блицу 2026 пройдут в Стамбуле 25-30 декабря

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

Уроки шахмат от ФШМ. Линейный мат

17 февраля 2022 года
Уроки шахмат от ФШМ. Линейный мат

Федерация шахмат Москвы открывает еще одну новую рубрику на своем Youtube-канале – «Уроки шахмат для начинающих». В ней два раза в неделю в легкой и доступной форме ведущие будут знакомить всех желающих с различными шахматными приемами, как с совсем простыми, так и с более сложными.

Тема первого урока – «Линейный мат». Он нем расскажет и покажет правильное исполнение обозреватель ФШМ кандидат в мастера Максим Матюнин. 

Второй урок проведет член женской сборной Москвы Алина Бивол. Гроссмейстер поделится секретами расчета вариантов.

Мой QR-код прохода на турниры