Многократная чемпионка Москвы Галина Струтинская показала невероятный результат на первенстве мира среди ветеранов, проходившем с 21 октября по 1 ноября в Италии. В категории женщин старше 65 лет гроссмейстер набрала 10,5 очков из 11 и на целых три очка опередила основных конкуренток, обеспечив себе победу в турнире за два тура до финиша. Наши поздравления!
Три шахматистки заработали по 7,5 очков, в том числе международный мастер Лариса Хропова; по дополнительным показателям москвичка заняла четвертое место.
Серебряным призером стала Марина Макропулу (Греция), бронзовую медаль выиграла легендарная экс-чемпионка мира Нона Гаприндашвили (Грузия).
На медали первенства претендовала еще одна московская шахматистка гроссмейстер Татьяна Богумил. За два тура до финиша она занимала третье место, но в итоге стала пятой – с результатом 7 очков.
В мужском турнире «65+» Евгений Калегин (Республика Башкортостан) набрал 8,5 очков из 11 и разделил 1-6 места, но по дополнительным показателям стал шестым. В этой же группе москвич Борис Фурман с 7 очками занял 28 строчку таблицы.
Призовой фонд первенства составлял 50 000 евро.